Непривычный уклад жизни, постоянная сосредоточенность и необходимость оберегать рубежи страны делают человека особенным. Так говорят те люди, которые проходили службу на границе. Вот и в жизни старшины — начальника отделения погранзаставы «Плюсы» Дмитрия Музыки срочная служба сыграла решающую роль.

В 2005 году из далекого г. Петрикова Гомельской области молодого человека направили на службу в Полоцкий пограничный отряд. В то время в Браславском районе стремительно возводилась новая застава «Плюсы» и солдат стали активно привлекать на помощь местным строительным организациям. Дмитрий Музыка тоже был среди тех, кто помогал строить заставу. Еще тогда он задумался над тем, что хотел быть вернуться сюда, покорили его и браславские просторы с их непревзойденной природой. Отслужив положенный срок, молодой человек вернулся на родину. Однако мысли о пограничной службе не оставляли его и через полгода молодой человек решил окончательно переехать на Браславщину. Так, Дмитрий снова вернулся на границу, только уже не солдатом-срочником, а на службу по контракту все на ту же заставу «Плюсы».

Начинал Дмитрий мастером отделения технического обеспечения. Позже были другие должности, так за 9 лет службы он постиг премудрости пограничного дела и стал хорошим специалистом. Неудивительно, что несколько лет назад ему предложили должность старшины, а это, можно сказать, правая рука начальника погранзаставы. Сейчас в обязанности Дмитрия входит материальное и тыловое обеспечение, одним словом все, что касается хозяйственной части. Однако только своими обязанностями молодой человек не ограничивается. По инициативе Дмитрия на заставе разбили яблоневый сад, обзавелись немалым хозяйством и огородом, где выращивают свои продукты, которые потом попадают на солдатский стол.

Однако кроме своих непосредственных обязанностей он вместе с коллегами заступает в наряды, участвует в задержаниях нарушителей границы. Только в прошлом году с его участием было задержано 15 нелегалов, в 2014 году удалось остановить организованную группу контрабандистов, которая планировала переправить крупную партию сигарет в Латвию. В целом за годы службы на счету Дмитрия много случаев задержания нарушителей, товарно-материальных ценностей.

— Трудности встречаются везде и пограничная служба — не исключение. На границе ценятся знания и опыт, выдержка и выносливость. Выбирая профессию я знал, что легко не будет. Однако если есть целеустремленность и усердие, то служба будет только в радость. А вообще, жизнь пограничника несмотря на все трудности, достаточно насыщенная и интересная, — отмечает Дмитрий Музыка.

Пограничники — особые люди: преданные, ответственные, настоящие профессионалы. Эти слова в полной мере относятся и к Дмитрию. Неудивительно, что за свои высокие результаты в работе он не раз был отмечен различными медалями, нагрудными знаками, среди которых «Отличник пограничной службы 1 и 2 степеней», «Участник задержания 1 и 2 степеней». А в этом году он был удостоен не менее почетного звания «Человек года Витебщины». Как отмечает Дмитрий, его награда — это заслуга всего сплоченного коллектива заставы, который живет одним — охраной границы.

Дмитрий считает себя счастливым человеком, ведь у него есть любимая работа, уважение коллег и подчиненных, семья, которая ждет его со службы, увлечения: зимой охота, а летом рыбалка или пчеловодство.

Татьяна Петушко.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

12 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

19 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

19 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

20 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

21 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

21 час ago