БНТУ: стань студентом военно-технический факультета

Главное

BNTU_bigОфицерская служба сегодня — это возможность найти для себя достойное место в жизни. Выбрав военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете, каждый убедится в том, что у нас есть все необходимые условия для полноценной учебы, участия в научных исследованиях, общения с друзьями и интересного проведения свободного времени.

Военно-технический факультет является структурным подразделением БНТУ, где готовят специалистов для Вооруженных Сил, других силовых структур и ведомств Республики Беларусь, а с 2009 года — и иностранных военнослужащих из стран ОДКБ.

На факультете ведется подготовка военных специалистов по пяти специальностям:  “Экономика и управление на предприятии (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск)”, “Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (управление  подразделениями  инженерных войск)”, “Многоцелевые гусеничные и колесные машины (эксплуатация и ремонт бронетанкового вооружения и техники)”, “Техническая эксплуатация автомобилей (военная автомобильная техника)”, “Промышленное и гражданское строительство (техническая эксплуатация зданий и сооружений)”.

Подготовка военных специалистов осуществляется на дневной форме обучения.

Срок обучения по специальностям инженерного профиля составляет 5 лет, а по специальности «Экономика и управление на предприятии» — 4,5 года.

На все специальности принимаются только лица мужского пола. На места, установленные контрольными цифрами приема для получения образования в интересах Внутренних войск и Пограничного комитета проводится отдельный конкурс.

Особенность подготовки военных специалистов на военно-техническом факультете выражается в необычных для гражданского учреждения высшего образования формах организации и проведения образовательного процесса: твердом уставном порядке, воинской дисциплине, требованиях к внешнему виду и форме одежды курсантов, уставных взаимоотношениях, обязательной самостоятельной работы. Все эти атрибуты военной подготовки, способствуют формированию необходимых качеств личности для военнослужащего.

По окончанию обучения выпускникам военно-технического факультета присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом государственного образца. Они направляются в войска на замещение первичных должностей.

Во время учебы курсанты  находятся на полном государственном обеспечении, проживают в общежитии гостиничного типа в центре г. Минска, обеспечиваются трехразовым питанием. Ежемесячное денежное довольствие курсанта составляет 3 млн рублей.

Алексей Гордевич,

студент 3 курса военно-технического факультета БНТУ.