Верен долгу и мундиру

Люди

1Служебная биография начальника районного отдела внутренних дел Вячеслава Грищенко может служить образцом подражания для юношей, которые мечтают связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах. За более чем 20 лет службы в органах МВД он прошел путь от участкового до руководителя отдела. При этом на каждой должности зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Родом В. Грищенко из г. Барань Оршанского района, здесь учился и начинал свою трудовую деятельность. Сначала работал участковым в Оршанском РОВД, около восьми лет — старшим участковым инспектором. Оршанщина — один из самых неспокойных в плане правопорядка районов, поэтому за годы работы Вячеслав Викторович сталкивался с разными правонарушениями, раскрывал самые сложные преступления. Неудивительно, что ответственному и активному участковому вскоре предложили занять сначала должность заместителя начальника отделения милиции г. Барань, а через год он стал уже начальником отделения. И здесь снова зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Служба людей в погонах отличается тем, что сегодня ты работаешь здесь, а завтра по приказу отправляешься совсем в другой регион. Вот и Вячеслав Викторович 4,5 года назад из родного города переехал на Браславщину и возглавил наш РОВД. Новый регион встретил руководителя доброжелательно, а коллектив под его началом стал трудиться еще более эффективно. И кто же как не подчиненные могут многое рассказать про своего руководителя.

Андрей Бабуль, первый заместитель начальника РОВД:

— Как руководитель Вячеслав Викторович профессионально грамотный, опытный, инициативный и вместе с тем требовательный. За то время, которое он руководит районной милицией, удалось достичь положительных моментов. Так, с 2011 года наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня преступности на территории района. Только за прошлый год в среднем, на каждые десять тысяч населения района пришлось 64,4 преступления при среднеобластном показателе 94,3 преступления, что является одним из самых низких в области. Одновременно со снижением уровня преступности повысилась раскрываемость преступлений. Кроме этого, Вячеслав Викторович смог наладить деловые взаимоотношения с местными органами управления, руководителями организаций и предприятий по вопросам охраны правопорядка.

Чеслав Угоренко, заместитель начальника РОВД по идеологической и кадровой работе:

— Требовательный, но справедливый Вячеслав Викторович смог объединить коллектив, который сейчас охраняет правопорядок в районе. Он умело координирует действия служб и подразделений, укрепляет связи с общественностью. А также много сил и энергии отдает на то, чтобы создать оптимальные условия службы, социальной защищенности личного состава. Большое внимание уделяет адаптации в коллективе молодых сотрудников, всегда по-человечески поможет и подскажет.

Стоять на страже спокойствия и защиты интересов граждан своей страны — ответственно и важно. И пока порядок в стране охраняют такие не роняющие чести мундира и своего собственного достоинства люди как Вячеслав Грищенко, уровень преступности будет падать. В карьере начальника милиции было много различных по достоинству наград, а присвоение ему звания «Лучший по профессии» стало приятным подарком к приближающемуся Дню милиции.

Татьяна Петушко.

Фото автора.