Главное в жизни – найти свое призвание, стремиться к цели и трудиться без устали.

Люди


99900x169Говорят, что село вымирает, люди стараются поскорее выехать в город, а в деревню приезжают только отдохнуть. Но на самом деле есть и такие отважные и целеустремленные личности, которые стремятся изменить мир вокруг себя к лучшему, сохранить его первозданность и чистоту.

Именно с семьей таких людей и познакомились учащиеся Браславской гимназии и студенты Полоцкого государственного университета 17 февраля 2016 года во время визита на хутор Едишки, который находится на берегу речки Дрысвятка.

С первых минут хозяин усадьбы Андрей Михайлович поразил своим философским взглядом на жизнь и то, чем он занимается. По его словам, главное в жизни – это не коммерция, а найти свое призвание, стремиться к своей цели и непременно трудиться без устали. Для Андрея (бывшего успешного бизнесмена из Москвы) на данный момент главным является развитие идеи личного подсобного хозяйства, что способствует не только возрождению сельских территорий Браславщины, но и продвижению экологически чистых продуктов питания.

Встречая нас, Андрей рассказал о своих животных, показал, где они живут. Удивительно, но быки и овцы проводят круглый год на улице, не боясь ни холода, ни болезней. Это благодаря тому, что хозяин стремится вывести новые породы животных, приспособленных к местному климату, и не применяет лекарств в лечении, не кормит комбикормом, что способствует развитию иммунитета скота и сохранению ценности мяса и молока.

Насколько качественны продукты питания, которые семья Андрея производит для себя сама, можно было убедиться на практике, когда Татьяна, жена Андрея, угостила всех желающих свежим молоком, кексами и брынзой собственного приготовления.

Хутор Едишки славится своими экологически чистыми продуктами питания: молочной телятиной, говядиной, бараниной, молочными продуктами, а также соленьями и вареньем из дикой ягоды. Здесь можно не только услышать удивительные рассказы хозяина Андрея, но и покормить животных, пообщаться с козами, овечками, собаками; покататься в бричке, запряженной лошадью, и воочию убедиться, что есть еще люди в белорусских селеньях!

Что же из всего увиденного привлекло нас, гимназистов, больше всего? Это идея устойчивого развития сельских территорий, которую упорно продвигает хозяин усадьбы Ёдишки. И еще волшебное ощущение, что попал в другое временное измерение, когда природа и человек едины.

Гимназическое сообщество