Categories: Здоровье

Убережем детей от наркомании

Наркотики — вещества, оказывающие специфическое действие на нервную систему и весь организм человека и вызывающие тяжелую психическую и физическую зависимость.

Наркомания распространяется подобно эпидемии и поражает широкие слои населения, особенно неопытную молодежь. Считается, что каждый активный наркоман привлекает к наркотикам еще не менее десяти человек.

В связи с расстройствами психической деятельности, наркоманы с целью приобретения наркотиков идут на все, совершая тяжелые преступления. Наркомания среди молодежи в Республике Беларусь приобретает все более широкие масштабы и существенным образом сказывается на морально-психологической ситуации в обществе, отрицательно влияет на экономику, политику, правопорядок и жизнеспособность нации в целом.

Считается, что самым опасным возрастом для начала экспериментирования с психоактивными веществами является возраст от 11 до 17 лет. Статистика говорит о том, что если молодого человека в возрасте от 10 лет до 21 года удержать от курения, употребления спиртного и наркотиков, то вероятность того, что он окажется в числе наркоманов, почти равно нулю.

При первых приемах психоактивных веществ подростки далеко не всегда осознают свои действия в полной мере. Для многих — это очередной эпизод познания нового, неизведанного ранее. Из-за неопытности молодые люди не считают свои действия необычными ли опасными. Наоборот, в их среде бытует глубоко ошибочное мнение, что наркотики помогают расслабиться и успокоиться, что от наркотика в любое время можно отказаться и сами они никогда не станут опустившимися наркоманами.

Но нужно знать и регулярно рассказывать детям и подросткам, что даже при однократном употреблении наркотических веществ развивается зависимость и крайне тяжелое заболевание — наркомания.

Среди больных наркоманией (наркоманов) отмечается очень высокая смертность, вызванная передозировками препаратов, несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения, различными заболеваниями, являющимися результатом наркотизации и частыми самоубийствами.

У всех лиц, употребляющих наркотики, в короткие сроки развиваются выраженные как медицинские, так и социальные последствия: тяжелые расстройства функции внутренних органов, нервной системы и психики в виде острых и хронических психозов, деградация личности вплоть до со слабоумия, неспособность к любой работе и другие.

С помощью настойчивой профилактики наркомании, у подрастающего поколения сформируется невосприимчивость к наркотикам. В настоящее время активная профилактика — это реальная возможность снизить спрос на наркотики и значительно повысить эффективность борьбы с агрессивно наступающей на здоровье и жизнь детей наркомафией. Сейчас главное — не упустить время. Поэтому необходимо не только педагогам и врачам, но родителям активнее приобщаться к первичной профилактике наркомании у детей, чтобы сформировать у них такой тип поведения, который бы напрочь отвергал наркоманию, как явление, чуждое нашему обществу.

Геннадий Швец, врач-валеолог ЦРБ.

admin

Recent Posts

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 минут ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

30 минут ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

1 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

2 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

2 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

2 часа ago