Categories: Новости

Владимир Драневский: год во главе района

Ровно год назад — 30 января 2015 года — пост председателя Браславского районного исполнительного комитета занял Владимир Драневский. О годовых итогах руководства районом и перспективах на будущее — в его интервью «Браслаўскай звяздзе».

 

— Владимир Александрович, вы человек приезжий. Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями своими впечатлениями о Браславщине.

— Браславский район — уникальный край, это, без преувеличения, природная жемчужина Беларуси. Такой красоты, как здесь, пожалуй, нет в нашей стране больше нигде. К тому же Браслав может похвастаться богатым историческим наследием. Прошлое района насыщено интересными и судьбоносными  событиями. Столетиями здесь совершенствовались культурные и хозяйственные традиции,  сохранялся особый менталитет  жителей, их высокая культура, трудолюбие, стремление к прекрасному, образцовое отношение к прошлому. И мне очень приятно, что судьба предоставила мне возможность жить и работать в этом регионе.

— А что можете сказать о наших людях?

— По своему мировоззрению и системе ценностей браславчане сильно отличаются, скажем, от жителей Чашникского района, откуда я родом. Люди очень трепетно относятся к своему прошлому, к предкам. Объезжая район, не раз замечал, что даже на самых отдаленных кладбищах — порядок и ухоженность. Видно, что население не привыкло жаловаться и просить — рассчитывает на свои силы. Здесь никто не пойдет праздно тратить деньги — человек лучше отремонтирует свой дом. Возможно, это минус, например, для организаций сферы обслуживания, но в целом, я считаю, такая жизненная позиция правильная. Это хозяйский подход. Осталось только привить подобное отношение к общественным делам.

Владимир Александрович, продолжая разговор о людях, скажите, какие их личные качества вы цените, в том числе и у подчиненных?

— Ценю в специалистах способность видеть и объективно оценивать ситуацию, отстаивать свою точку зрения и убеждать в своей правоте. Отдаю должное честным и прямым людям. Кроме того, человек должен уметь просчитывать  каждый ход, четко понимать и поддерживать поставленные цели и задачи, успешно решать их.  При подборе кадров, назначении на должности эти качества  обязательно учитываю. Признаюсь, было опасение, что не все руководители организаций, да и  жители,  примут высокие требования к ним.  Однако сегодня могу сказать, что чувствую их поддержку и понимание.

— Год вашей работы руководителем позади. Какие из достижений района и своих личных за этот период вы считаете наиболее значимыми?

— Нам удалось добиться определенных успехов. Переломлены негативные тенденции в ряде отраслей, в том числе и сельском хозяйстве. Наметилась положительная динамика по многим показателям, по которым ранее район устойчиво минусовал. Это стало возможным благодаря целенаправленным и слаженным действиям всех заинтересованных, более качественному координированию работы и более тщательному контролю. Главной же своей личной заслугой считаю то, что мне удалось подобрать команду единомышленников и убедить людей плодотворно работать на благо нашего региона.

— Как, с вашей точки зрения, сегодня должен развиваться район, чтобы быть успешным?

— Эффективно. Это главный критерий, причем он применим ко всем сферам деятельности и жизни населения. Все, наверное, слышали, какие перед нами ставит задачи руководство страны — каждый рубль должен быть заработанным и эффективно израсходованным. Сегодня мы ушли от системы, когда зарплаты выплачивали необоснованно и в результате закредитовали район чуть ли не больше всех в республике. В итоге цифры стали реальными, действительно объективными. При этом хочу отметить, что у нас есть примеры организаций, где хотят и умеют работать эффективно и на которые стоит равняться: это СПК “Маяк Браславский”, филиал “Браславрыба”, гимназия и другие.

Не могу не спросить, а какое место в нашем социально-экономическом комплексе вы отводите туризму?

— С одной стороны, туризм — прекрасная возможность заявить о себе, в том числе в плане имиджа. Но на деле монетизировать эту сферу и повернуть ее деятельность в русло нужд района очень сложно. Судите сами, платежи от сотен агроусадеб мизерные —

всего одна базовая в год, национальный парк находится в несколько иной юрисдикции, от многочисленных массовых мероприятий бю­джет имеет лишь косвенные поступления. В то же время от потока туристов страдает наша природа. Причем приезжие, которые громче остальных заявляют о беспорядке, часто его сами и устраивают. Одним словом, вопросов по-прежнему много. Возможно, положение может поправить введение курортного сбора или чего-то подобного, пересмотр законодательства в сфере агротуризма.

— Владимир Александрович, какой вы видите Браславщину в перспективе?

— В первую очередь мы должны сохранить первозданную красоту и чистоту края. При этом нужно идти вперед, укреплять и развивать экономический потенциал района, международные связи, заботиться о людях и качестве их жизни. Требуют совершенствования многие организации и даже целые отрасли района. Следует развивать брендовые направления, как, например, широкое фестивальное движение. Одним словом, регион и его население заслуживают большего. И работы в этом плане еще много.

— Благодарю за интересный и содержательный разговор.

 

Беседовал ВЯЧЕСЛАВ КОЛОДЫНСКИЙ.

 

admin

Recent Posts

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

47 минут ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

1 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

2 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

2 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

3 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

3 часа ago