Categories: Новости

Алиса из страны чудес навестила Браслав

Думается, что Алиса, которая попала в минувшее воскресенье в Браславский районный Дом культуры, нисколько об этом не пожалела. Мало того, что увидела, насколько Браславщина богата на юные таланты, так еще и ближе сама с ними познакомилась, а также с теми, кто их готовил к этому захватывающему мероприятию. С людьми, которые занимались с ребятами ритмикой, хореографией, прививали им любовь к прекрасному, искусству, учили держаться на сцене, в искрометных танцах быть слаженным коллективом и не боятся показать свои способности и таланты перед многочисленными зрителями. Назову их. Это Ж. Кабак и А. Сапрончик из школы искусств, С. Кажапенька и К. Бабчонак с РДК, Г. Павинич, М. Блажевич, А. Кулешова, директора Видзовского, Козянского, Далёковскога Домов культуры соответственно.
Отмечу, что с каждым разом проведения подобных конкурсов не только растет творчество танцоров, но и становятся более яркими и оригинальными их образы и костюмы, а работники культуры проявляют в подготовке к таким массовых мероприятий больше профессионализма, фантазии.
Конечно же, подготовить театрализованное представление на районном уровне для такой разновозрастной аудитории, не так и просто.
На этот раз на сцене «хозяйничали» такие персонажи, которые играли больше для детей. Однако не скучали и бабушки с дедушками, родители тех, кто стал участником праздника. Они, хоть и ненадолго, но, видимо, забыли о своих насущных заботах и ​​окунулись на некоторое время в детство.
В стране танца, куда попала сказочная Алиса, в течение двух часов танцевальные коллективы радовали своим творчеством. Зрителей покорили «Восточным танцем», «Черным котом», «Чунга-Чангой», «Валенками», современными ритмами все, кто принял участие в представлении. Оно стало хорошим подарком в преддверии новогодних праздников, своеобразным путешествием в мир волшебства и настоящим открытием новых звездочек танцевального искусства.
Все участники представления получили от его организаторов сладкие призы.
На праздник танца пожаловали в Браслав и почетные гости — наши соседи из Латвии — Кекава и Даугавпилса. Школьные танцевальные коллективы порадовали нас не только своими талантами, но и преданностью национальной культуре и традициям.
Как рассказала мне во время разговора главный специалист по образованию Кековской краевой думы Айя Аре, она осталась в восторге от такого замечательного и хорошо подготовленного мероприятия. Ей понравились все наши коллективы. Она очень довольна, что дети с Кекавы быстро нашли себе друзей на Браславщине, прекрасно с ними провели свободное время. Надеется и на дальнейшее сотрудничество Кековской думы с Браславским районным исполнительным комитетом и районным Советом депутатов в сферах культуры и образования.
— Мы в своем художественном воспитании детей, молодежи основную ставку делаем на национальную культуру, у вас же довелось увидеть больше современных танцев. Подумаем об этом и мы, — сказала Айя. — Хочу еще пожелать, чтобы те дети, которые пришли танцевать в свои коллективы в 5-6 лет, не оставляли это увлечение. У нас есть примеры, когда тот, кто полюбил танцы с детства, остался им верен до зрелого возраста. И нисколько не на уровне профессионализма, а именно восторга.
Что ж, в районе прошло еще одно мероприятие, которое многих не оставило равнодушным. И это много значит.
Зинаида Полулех.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

20 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

21 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago