В Беларуси изменились правила диспансеризации. Изучили нюансы новой схемы

Здоровье
С января 2023 г. диспансеризация взрослых и детей в Беларуси проводится по измененным правилам. «Браславская звезда» изучила нюансы новой схемы.
Что такое диспансеризация?

Это комплекс медицинских услуг, оказываемых гражданину в целях проведения медицинской профилактики, определения групп диспансерного наблюдения, популяризации здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Обязательные медицинские осмотры и диспансеризация – совершенно разные направления в работе организаций здравоохранения. Главная цель диспансеризации – пропаганда здорового образа жизни и выявление заболеваний на ранних этапах, обязательные и внеочередные медосмотры направлены на узкую категорию населения.

В ходе диспансеризации медработники проведут анкетирование пациентов для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, анализ их медицинских документов, осмотрят и проконсультируют по вопросам медпрофилактики.

При необходимости медики назначат дополнительные диагностические исследования (общие анализы крови, мочи, определение уровня глюкозы крови, электрокардиографию и др.) и определят объем оказания медицинской помощи пациентам по профилям заболеваний.

Кстати, анкеты можно заполнить и самостоятельно, скачав их на сайте Браславской ЦРБ, а потом принести на прием либо сделать это посредством электронного сервиса. По результатам анкетирования пациенту может быть выдана выписка из медицинских документов, где будет указана дата его проведения, выявленные факторы риска, рекомендации.


Существует несколько групп риска: заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни органов дыхания, сахарный диабет и онкологические заболевания. Если эти риски обнаружатся, то врачи подскажут, какое дополнительное обследование необходимо пройти.

 

Кому и когда можно пройти обследования?

Пациенты в возрасте 18-39 лет будут проходить обследование раз в три года, а старше 40 лет – раз в год. Оно включает анкетирование, осмотр полости рта, измерение роста и веса, окружности талии, расчет ИМТ, измерение давления.

Анализы, кардиограмма и прочие дополнительные диагностические процедуры назначаются при отклонениях и возникших сомнениях в ходе такого медосмотра. Общий холестерин могут проверить раз в 5 лет (старше 40 лет – раз в два года), провести флюрографию – раз в три года (старше 40 лет – раз в 2 года). Измерение внутриглазного давления – раз в год.

Молодым женщинам (с 18 до 39 лет) полагается осмотр у гинеколога с цитологическим исследованием раз в три года, женщинам старше 40 лет – раз в год. Анализ кала на скрытую кровь в 50-60 лет нужно делать один раз в два года.

Для профилактики онкозаболеваний действуют следующие программы скрининга:

маммография – женщинам 50-69 лет раз в два года; определение простатспецифического антигена (ПСА) – мужчинам 45-65 лет раз в два года.

Диспансеризация детей проводится в месяц их рождения в соответствии со схемами проведения диспансеризации детского населения.


Браславская ЦРБ приглашает посетить для прохождения диспансеризации кабинеты № 1, № 22 районной поликлиники. Заказать талон на диспансеризацию в кабинет № 22 можно в регистратуре при личном обращении, посредством интернет-портала talon.by, по телефонам: 62-8-56, 62-8-57.

Прием в кабинете №1 будет осуществляться без талонов.

Прием ведет помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи и медицинская сестра общей практики. При необходимости будет проведена консультация врача общей практики.

Подробную информацию о диспансеризации можно найти на сайте Браславской ЦРБ. ■

Елена НАБЕЕВА