В санэпидслужбе рассказали, как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость

Здоровье
Госсаннадзором с целью недопущения реализации небезопасной продукции организован на постоянной основе лабораторный контроль за обращением непродовольственной продукции, в том числе стеклоомывающих жидкостей.

Документом, подтверждающим ее безопасность и разрешающим свободное обращение на территории Республики Беларусь, является свидетельство о государственной регистрации, выданное уполномоченными органами и учреждениями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращаем внимание потребителей, что в торговой сети реализуются различные антиобледенительные жидкости, в том числе не предназначенные для использования в качестве стеклоомывателя автомобилей, так как в своем составе содержат вредный для здоровья метиловый спирт. Метанол (метилгидрат) – это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы и сетчатку глаз и способный вызывать острые отравления.

Постановлением заместителя министра – главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 1 (с изменениями, внесенными от 1 ноября 2022 г. № 27) введена временная санитарная мера по запрещению ввоза и обращения на территории Республики Беларусь жидкостей антиобледенительных, жидких противогололедных реагентов и иных жидкостей с аналогичной областью применения, упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента.

Районный ЦГиЭ регулярно проводит специальные мероприятия, во время которых в торговых точках Браславщины проверяются стеклоомывающие жидкости на наличие в них запрещенных ингредиентов.

Специалисты рекомендуют автовладельцам приобретать «незамерзайку» только в установленных местах торговли, при покупке требовать у продавца представления сведений о государственной регистрации данной продукции. Необходимо обращать внимание на информацию, указанную на этикетке: она должна содержать сведения о производителе (с указанием адреса), название продукции, ее назначение (для использования в транспортных средствах), состав (не допускается наличие метанола), сроки годности и меры предосторожности при ее использовании. ■

Ольга РУДАКОВА, главный государственный санитарный врач Браславского района