А вы знали? На территории заказника «Ричи» определено 16 категорий особо ценных природных объектов

Отдых
Гидрологический заказник республиканского значения «Ричи» образован в соответствии с постановлением Совмина еще в 1979 году. Его водно-болотный комплекс обладает благоприятными условиями для сохранения целого ряда редких и уникальных видов животных и растений, которые теперь имеют защиту от наступления издержек цивилизации.

На территории заказника определено 16 категорий особо ценных природных объектов: здесь выявлено 5 мест произрастания редких видов растений, занесенных в Красную книгу, 8 мест обитания редких позвоночных животных, 2 места – зоопланктонных организмов. Кроме того, в «Ричи» размещаются 2 памятника природы республиканского значения – валун «Анисимовичский большой камень» массой 15 тонн и «Чертов камень Ричевский» массой 38 тонн. На границе охраняемой государством зоны находится и д. Миколаюнцы с традиционным укладом жизни ее населения.

Для более эффективного руководства заказником «Ричи» в декабре 2010 года решением Браславского райисполкома было создано Государственное природоохранное учреждение «Браслав – Ричи», которому сейчас исполнилось уже 12 лет. Все эти годы данное учреждение совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, межрайонной инспекцией охраны растительного и животного мира последовательно осуществляли мероприятия, направленные на сохранение природы еще ледникового периода.

Но заказник «Ричи» – не закрытая для людей территория. Сотрудники ГПУ «Браслав – Ричи» делают упор в своей работе на экологическое просвещение и популяризацию охраны окружающей среды. Именно с этой целью, например, в текущем году они предлагали посетить такие разработанные маршруты, как «Животный и растительный мир заказника» (пешеходный), «Ричи – Сита» (велосипедный), «Тропой героев» (патриотический), тур выходного дня с обзорной экскурсией, прогулкой по лесу и наблюдением за птицами и животными «Заказник “Ричи”».

Но этим эколого-просветительская деятельность природоохранного госучреждения не ограничивается. Можно напомнить, что в прошлом году оно провело среди школьников познавательный конкурс на лучшую легенду о возникновении названия озера Ричи, а в текущем – издало и распространило среди отдыхающих и активных туристов не один десяток фотоальбомов, брошюр и буклетов, популяризирующих это уникальное на территории Беларуси гидрологическое место. Печатная продукция о его туристическом потенциале была представлена и в Минске на выставке «Отдых – 2022».

Чтобы организовать пикник, отдохнуть и порыбачить, заказник можно посетить и свободно, соблюдая при этом определенные правила. Для этого есть оборудованные для туристов стоянки, инфраструктуру которых госучреждение постоянно совершенствует за счет бюджетных и собственных средств. ■

Казимир ПЕТУШКО