В оригинальном кулинарном конкурсе «Прысмакі на калодзе» приняли участие 14 команд

Отдых
Второй год подряд в рамках осенней ярмарки на Браславщине проводится кулинарный конкурс «Прысмакі на калодзе». Участие в нем принимают команды организаций района, и, надо отметить, интерес к нему растет. Например, в прошлом году на колоде готовили только 8 команд, в этом же году их было 14.

На ярмарке во время конкурса все желающие смогли посмаковать старинные, оригинальные, эксклюзивные, всем известные, но из-за этого не менее вкусные блюда. Готовили их на раскаленной колоде прямо на глазах прохожих. Запах пищи быстро распространялся по всей Лесничевке и собирал вокруг конкурсантов все больше и больше желающих отведать горячую еду. Кулинары с удовольствием кормили посетителей ярмарки, а те в свою очередь отдавали свой голос за команду, блюдо которой понравилось больше других.

По условиям конкурса готовить можно было супы или горячие блюда, закуски. Каждая команда старалась выделяться на фоне других, наверное, поэтому поражало разнообразие приготовленной пищи, а также ее презентация. Много конкурсантов отдали предпочтение блюдам из картофеля. Например, работники Иказненскойго СДК и музыкальной школы готовили драники, объединенная команда детских садов № 2 и № 3 – бульбаши (пирожки с разным начинкой), территориальный центр – цибрики (жареные шарики из пюре). Немало тех, кто за основу блюд брал рыбу. Так, городская школа № 1 коптила больших окуней, а № 2 – варила уху, команда из гимназии готовила рыбные клецки по старинному местному рецепту из книге «Кулинарное наследие Браславщины».

Вообще многие команды старались окунуть присутствующих в стародавние времена и готовили самобытные блюда. Объединенная команда музеев и библиотек даже подавала карамбамбулю.

Но больше других удивило и порадовало дегустаторов «вкусняшка», что была приготовлена командой из Видзовской школы. Видзовчане предложили блюдо, сделанное по рецепту наших прабабушек – тертюху. Если объяснить подробнее, то это на сегодняшний манер суп-пюре из картофеля, к которому подавалась разнообразная жареная начинка: шкварки с луком, колбаски или грибы. Тертюха многим напоминала детство в деревне, поэтому не удивительно, что она пришлась по нраву браславчанам.

Это блюдо и набрало больше всего голосов, а команда Видзовской средней школы стала победительницей конкурса. Остальные получили дипломы в разных номинациях и подарки. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ