Сложно, но можно. Как браславчанам записаться на прием к стоматологу

Здоровье
Месячные графики приема пациентов специалистами Браславской районной поликлиники формируются накануне до 25 числа. Уже двадцать шестого к врачу можно записаться. К слову, запись не ограничивается одним днем и идет на протяжении всего распланированного периода. Тем не менее с его открытием, как правило, возникает лавинообразный спрос, и особенно это актуально в случае со стоматологами.

Как рассказала заведующий поликлиникой Алеся Вязицкая, иногда ситуация вообще выходит за грани понимания. Так, не далее чем в конце сентября один и тот же дозвонившийся в регистратуру браславчанин заказал сразу семь (!) талонов к зубному. Использует он их или нет, пока непонятно, времени еще много. Но здесь хотя бы есть намерение, что не особо просматривалось в другом случае. Жительница нашего района заказала пять аналогичных талонов с оговоркой, «про запас, мало ли когда не получится». Отказать таким «оптовикам», кстати, по закону нельзя.

На это накладываются определенные кадровые вопросы – отпуска, больничные и прочее. В итоге имеем, что имеем: временами на прием к стоматологу действительно не попасть.

Между тем ситуация не безвыходная, хотя и требует определенной выдержки. В стоматологическом отделении рассказали, что с больными зубами ни один пациент не останется. Ежедневно с 7.30 регистратура выдает дополнительные талоны – по самым срочным случаям. Но стоит знать, что они помечены как «без определенного времени», но не «без очереди». То есть, при необходимости придется подождать – это шаг навстречу, но с неизбежным учетом интересов плановых записавшихся. «Иногда свободное «окно» у доктора появляется быстро, а иногда и через несколько часов. Но без помощи мы никого не бросим. Экстренный прием у нас организован даже в субботу», – отметили в стоматологии.

Кроме того, по желанию пациентов можно обратиться за помощью в межрайонный стоматологический центр в Глубоком, там можно получить как платное зуболечение (802156 50-8-23), так и бесплатное (802156 50-8-15).

На этом фоне медики подчеркивают, что и каждый из нас в силах сгладить острые углы в сложившейся ситуации. Во-первых, важно объективно оценивать масштаб повода обращения к врачу. Речь о том, что временами отколовшаяся пломба – не столь срочный случай, как, например, реальная боль, буквально не дающая человеку спать. Кто должен попасть в кресло специалиста первым, очевидно. Во-вторых, следует более ответственно подходить к вопросу использования уже заказанных талонов. Если вы понимаете, что в назначенное время посетить врача не получится, позвоните в регистратуру и сообщите об этом – так, возможно, помощь в нормальном режиме окажут кому-то другому. По этой же причине, кстати, стоит время от времени интересоваться наличием талонов и в течение месяца, а не только 26-го числа.

Напоминаем также, что записаться на прием к стоматологу в Браславе можно в режиме онлайн – на платформе «Talon.by» – и в регистратуре поликлиники: непосредственно и по телефонам 62-8-56 и 62-8-57 с 7.30 до 20.00 по рабочим дням. Запись на повторный прием осуществляется в кабинете у лечащего врача. При наличии нерешаемых вопросов можно обратиться к заведующему поликлиникой (62-3-34).


Вопреки расхожему мнению, иностранцы на общую картину практически не влияют: таковых в отделении обслуживают считанные единицы в месяц.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ