В Браславе отпраздновали 125-летие Свято-Успенского храма

Отдых
В день Успения Пресвятой Богородицы, который отмечали в воскресенье, престольное торжество в приходе Свято-Успенской церкви г. Браслава было особенным: здесь праздновали и 125-летие храма. Радость по поводу весомой юбилейной даты с браславчанами разделил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

У стен храма с хлебом-солью и цветами высокого гостя встретили учащиеся воскресной школы Ольга Коледа и Арсений Фелькин. Также архипастыря приветствовали председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко и его заместитель Ольга Величко.

Владыка Игнатий возглавил праздничную литургию. В храме молились священнослужители епархии, настоятельница Свято-Пантелеимоновского женского монастыря г. Браслава игуменья Ника (Бурак). Богослужение сопровождалось песнопениями в исполнении хора кафедрального собора Глубокого под управлением Татьяны Новик. Одним из торжественных событий праздника стал крестный ход вокруг храма с молебным пением и славлением Божией Матери, по его окончании епископ Игнатий обратился к присутствующим со словом назидания.

Затем архипастырь наградил особо потрудившихся священнослужителей и прихожан. Принимая во внимание их усердные труды и во славу Церкви, в связи с 125-летним юбилеем храма и в честь 1030-летия основания Полоцкой епархии и православия на белорусских землях епархиальной медалью священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, 3 степени, Архиерейскими грамотами и Благодарственными письмами епископ Игнатий наградил сорок восемь человек.

В связи с юбилейным престольным праздником была организована полевая кухня для всех гостей и прихожан. ■

По материалам пресс-службы Полоцкой епархии