«Август рarty». В Браславе провели вечер семейного отдыха

Отдых
В последнее воскресенье лета, 28 августа, уютная улочка Стадионная превратилась в многолюдный островок веселья, музыки и развлечений. Множество браславчан – любознательные подростки, папы и мамы с детками разного возраста, бабушки и дедушки с внуками – пожаловали на вечер семейного отдыха, впервые организованный в нашем городе местной властью, отделом по образованию и заинтересованными службами в рамках республиканской межведомственной программы «Забота».

Праздник прощания с летом объединил взрослых и детей, которым в современном ритме жизни нередко не хватает совместного времяпрепровождения. Организаторы мероприятия предоставили им такую возможность и постарались, чтобы каждый нашел себе занятие по душе.

Участников вечера отдыха ждали разнообразные интерактивные площадки – игровые, развивающие, спортивные, музыкальные и т.д. Например, самые маленькие посетители забавлялись в тематических пространствах городских дошкольных учреждений, где были игры для их возраста, а также территориального центра — там проводилась лотерея и веселили клоуны. Мальчишки традиционно отдавали предпочтение площадкам силовых структур: их представляли РОЧС, РОВД и пограничники. Поклонники тенниса и шашек соревновались в спортивных баталиях, любителей же легкой атлетики РФСК «Дривятич» и ДЮСШ пригласили на стадион, где состоялся забег, а после – турнир по мини-футболу. Нашлось и много желающих (среди которых, на удивление, были и девочки) попробовать свои возможности на шуточном «силомере» и выявить уровень: «слабак» или «крепыш».

Участники мероприятия составляли спилс-карты на площадке районного комитета БРСМ, подходили познакомиться с библиотечным котом, присоединялись к музыкальной группе и интересовались изделиями ремесленников. Большой популярностью пользовался любимец детей — большой трансформер Бамблби.

Привлекал внимание присутствующих и необычный ярко-желтый автопоезд, сформированный из школьных автобусов-«вагонов». Они представляли направления деятельности различных учреждений образования района и были оформлены соответствующим образом: «Школа юных гениев», «Патриот.Брасс», «Агроклуб», «Школа безопасности», «Кладовка гномов» и «Музей на колесах».

Одним словом, на улице Стадионной несколько часов бурлила веселая толпа: дети и взрослые переходили от одной площадки к другой, охотно участвовали в предлагаемых забавах. Затем они собрались возле сцены, чтобы насладиться великолепной концертной программой «Для всей семьи», подготовленной артистами РЦК и талантливыми воспитанниками ДШИ и СШ № 1 имени А. М. Жданова. Между творческими номерами были подведены итоги работы учреждений образования и культуры района по организации детской летней занятости, отмечены лучшие из них, а также награждены наиболее энергичные и активные ребята Браславщины.

В конце вечера отдыха его посетителей ждала танцевальная часть с участием DJ и MC Витебской студии Loud Growd.

Хорошему настроению присутствующих способствовала и работа торговых точек, где можно было перекусить, полакомиться сладостями, напитками и чрезвычайно востребованным во время жаркой погоды мороженым.

Дмитрий и Мария ШЕЛОМСКИЕ:

– Мероприятие оставило у нас отличные впечатления, тем более что в Браславе такое проводится едва ли не впервые. Теплый сезон заканчивается, а летнее настроение благодаря празднику продолжается. Столько интересных занятий для детей предложили организаторы, причем учли разный возраст. Нашей Даше, например, больше всего понравилось бросать шарики. Надо уже и домой возвращаться, а мы не знаем, как ее отсюда вывести – так дочке здесь нравится.

Однозначно, отличная задумка и такое же проведение. Было бы хорошо, чтобы мероприятий для семейного отдыха у нас проводилось больше. ■