Браславские озера остаются популярным направлением среди туристов

Отдых
Бытует мнение, что туристический сезон на Браславщине сильно зависит от погодных условий. Лето-2022 радует нас жаркими днями с переменным успехом. Как это сказывается на потоке отдыхающих и чем их удивляют основные игроки местной туриндустрии?

На турбазе «Браславские озера» сейчас много отдыхающих. Люди с удовольствием знакомятся с окрестностями и культурными достопримечательностями, отправляются на экскурсии, отдыхают на пляжах, загорают. «Мы активно занимались продажей путевок и предварительным бронированием. Рекламировали себя на различных площадках, принимали участие в турвыставках, поэтому и результат есть. К этому сезону предложили анимационную программу на острове, которая востребована у наших гостей», – рассказывает Иван Белусь, директор турбазы. Среди предложений для досуга – веревочный парк, катание на катере, прокат.

Мечтают здесь и о собственном оборудованном пляже: уже разработали его концепцию, идет согласование и обсуждение проекта. Несомненно, это станет приятным дополнением к благоустроенной территории предприятия.

Едут туристы и на базы отдыха, а также туристические стоянки Национального парка «Браславские озера». По словам начальника отдела туризма Юлии Павловской, объекты размещения на данный момент загружены полностью. Это касается как комфортных номеров со всеми удобствами, так и более скромных стоянок на лоне природы. «В этом году мы подготовили несколько новых турстоянок – возле Браслава, Слободки и на острове Чайчин. Последнюю ввели в эксплуатацию в июле, и буквально в считанные часы после объявления бронирования она была заказана первыми гостями.

Туристов привлекает уединение на острове посреди озера. Особенно это удобно для водных походов. Кстати, мы предлагаем на него трансфер, но чаще всего люди добираются на своих плавательных средствах. Вдобавок в этом сезоне на Чайчине можно заказать прохождение квеста – это наша новая анимационная программа», – говорит начальник отдела туризма нацпарка. Востребованы также прогулки на кораблике по Дривятам и Струсто, сафари-парк с новой зоной отдыха около озера Савонар.

Наплыв туристов ощущают и в Браславском районном объединении музеев. В выставочных залах принимают в среднем более 100 человек в день, и это не считая выездные заказные экскурсии и мастер-классы. Для удобства посетителей введены гибкие графики работы сотрудников. Много покупателей и в сувенирной лавке при музее традиционной культуры. Практически полностью забронированы номера в гостинице, принадлежащей учреждению. «За сопровождением во время экскурсии к нам обращаются многие турфирмы и организации. Хочется отметить, что наших экскурсоводов отдыхающие ценят высоко и даже присылают благодарственные письма за сотрудничество», – рассказала директор объединения Ольга Антоненок.

Как подчеркивают собеседники, основной контингент отдыхающих в Браславском районе – белорусы. Есть также представители Российской Федерации, а с открытием безвизового въезда подтянулись и жители прибалтийских республик. ■