Браславчане стали победителями областного турслета воинов-афганцев

Отдых
Витебская областная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» 22 – 24 июля провела очередной областной туристический слет районных и городских организаций БСВВА.

Это уже четвертый слет воинов-интернационалистов. Раньше они проходили в Поставах, Лепеле, Браславе, а в этом году снова в Лепельском районе.

На туристические соревнования съехались команды ветеранов со всей области и из Мядельского района – всего около 120-ти ветеранов-афганцев, в том числе приняли в них участие и представители Браславской районной организации БСВВА.

Браславчане, несмотря на немолодой уже возраст, обычно демонстрируют хорошие результаты в спортивно-туристических конкурсах. Например, в прошлом году Евгений Подагель получил диплом второй степени в соревнованиях по армрестлингу, а Леонид Микшта стал третьим в стрельбе из пневматической винтовки, и в общекомандном зачете из 11 сборных наши ветераны военного афганского конфликта были четвертыми. В этом же году они проявили себя наилучшим образом: во всех семи конкурсах браславчане вошли в тройку лидеров. Так, в метании ножиков не было равных Леониду Микшту. Евгений Подагель снова стал вторым в соревнованиях по армрестлингу, а Станислав Ставицкий – по стрельбе из пневматической винтовки. Строгое жюри присудило также Е. Подагелю второе место и за проникновенное исполнение солдатской песни.

И в командных конкурсах браславчане также поднимались на ступеньки пьедестала: быт лагеря – 1 место, приготовление блюда в полевых условиях, а также традиционное перетягивание каната – третьи места. В результате же всех спортивно-туристических соревнований браславским ветеранам-афганцам достался кубок победителя. ■