Пляж приведен в порядок. Национальный парк отреагировал на критическую статью в «Браславской звезде»

Отдых
Национальный парк «Браславские озера» отреагировал на критическую статью, опубликованную в газете «Браславская звезда» № 47 от 18.06.2022 под заголовком «Пляж требует внимания».

 

Напомним, речь в публикации шла об отсутствии элементарного порядка в популярном у браславчан и гостей города месте отдыха у воды – на пляже на озере Дривяты вблизи одноименной базы отдыха. Несмотря на закрепление райисполкомом данной территории за национальным парком, должного внимания ей природоохранное учреждение не уделяло. В статье указывалось на непокошенную траву, удручающее состояние теневых навесов и футбольной площадки, отсутствие лавочек и информационного стенда на узнаваемом «парусе».

На днях редакция получила от национального парка ответное письмо, в котором говорится о принятых мерах. Так, на подъезде к пляжу учреждение установило столбы для исключения заезда на территорию места отдыха автотранспорта, четыре теневых навеса и столько же основательных лавочек, урну для мусора.

Мониторинг подтвердил: пляж действительно приведен в порядок. Теперь здесь покошено и культурно ограничен въезд автомобилей, к услугам отдыхающих – деревянные «зонтики» и лавочки, металлические же навесы и старые и неаккуратные футбольные ворота демонтированы. Словом, можно констатировать, что сейчас впечатления отсюда туристы увозят гораздо более приятные, нежели это было еще в начале июня.

Вместе с тем стойка «парус» так и сталась пустой. «Она располагалась на пляже до начала обустройства и отношения к нашему учреждению не имеет», – говорится в ответе национального парка. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ