В пришкольных лагерях в июле отдохнут 112 юных браславчан

Отдых
Лето не разочаровало юных браславчан: наши дети и подростки активно включились в отдых, оздоровление, интересные и полезные дела. Как в районе прошла июньская смена, рассказала методист учебно-методического кабинета Ирина Угоренко:

– В первый летний месяц 313 детей оздоравливались в восьми пришкольных дневных лагерях, 33 подростка трудились и отдыхали одновременно. Для 30 юношей был организован оборонно-спортивный лагерь для проведения учебно-полевых сборов, 15 учащихся из разных учреждений образования отдыхали и повышали свой учебный уровень в профильном, еще 60 подростков выбрали активный отдых в туристско-краеведческих лагерях.

На пришкольных участках 233 учащихся 5 – 8 классов проходили трудовую практику. В рамках программы «Лето-22» организовано более 50 досуговых, культурно-массовых мероприятий, посвященных Году исторической памяти, направленных на популяризацию государственных символов Беларуси, здорового образа жизни, гражданско-патриотической тематики, спортивных, занимательных, игровых и музыкальных программ, в которых приняли участие свыше 900 детей, подростков и учащейся молодежи. По программе образовательного туризма проведено более 30 однодневных и многодневных походов по нашему региону, 25 экскурсий в музеи, на предприятия и в организации, веревочный парк, парусную школу – их посетили более 500 обучающихся. В объединениях по интересам и на игровых программах в центре детей и молодежи побывали около 200 детей и подростков.

Для полезной организации свободного времени в 10 учреждениях образования оборудованы «Комнаты школьника» с настольными играми, книгами и занимательными журналами, организованы выставки популярных детских и молодежных изданий, занимательной литературы, которые привлекли внимание 670 детей и подростков. Еще в 6 школах для проведения спортивно-массовой работы открыты спортивные и тренажерный залы. Для помощи детям, их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, раз в неделю в каждом учреждении образования района с 17.00 до 20.00 работает психолого-педагогическая служба, организована круглосуточная онлайн-почта «Напиши – поможем!».

Много внимания педагоги уделяют вопросу безопасной жизнедеятельности детей и подростков. Постоянно проводятся профилактические и обучающие занятия, организуются встречи со специалистами РОВД, РОЧС, погранзастав, медицинскими работниками.

Итак, июнь прошел занимательно, безопасно и с пользой! Не менее интересные и веселые мероприятия запланированы на июль, активизирует работу Молодежная палата, а 112 учащихся в 5 лагерях – пришкольном, труда и отдыха, палаточных с туристско-краеведческим направлением (на базе вторых отделений учреждений образования) – увлекательно проведут свободное время. ■