На Браславщине провели первые в этом сезоне соревнования по рыбной ловле

Отдых

«По чистой воде» — под таким названием в субботу на озерах Струсто и Снуды прошли соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом, организованные районным физкультурно-спортивным клубом «Дривятич» совместно с государственным природоохранным учреждением «Национальный парк «Браславские озера»».

Утром в живописном месте на туристической стоянке общего типа «перетяг» собрались не только местные любители спортивного рыболовства — приехали также гости из Минска, Ошмян и Пинска. После регистрации и открытия соревнований участники лично-командного спортивного рыболовства по команде судьи вышли на маломерных судах покорять акваторию озер Струсто или Снуды (по желанию) в поисках щучьей удачи. Шесть часов они на глубине, мелях и подводных склонах, часто меняя искусственные приманки, пытались подцепить хищную рыбу.

Везло, как обычно, по-разному. По словам рыболовов, были периоды «полной тишины», и слабые попытки схватить приманку, и уверенный клев небольших щучек, которых сразу возвращали обратно в водную стихию.

Когда же настало время подводить итоги, то в целом все своими глазами увидели, что организаторы не прогадали с датой соревнований в самом начале навигационного сезона, когда и вода не успела еще сильно прогреться, и рыба мало пуганная якорями и искусственными приманками. Хоть и не у всех, но уловы были достаточно весомые. В командном зачете самым большим по весу он оказался у спиннингистов из Ошмян — 17,887 кг. А вот разница между вторым и третьим местами составила лишь 400 г: общий улов команды «Анверс НП» в составе браславчан Александра Шакура и его сына Дмитрия — 10,100 кг, а команды «Карась» в составе браславчанина Юрия Богородя и его товарища из Минска Евгения Бурло — 9,700 кг.

У А. Шакура и Я. Бурло оказались также наилучшие результаты пойманных единичных экземпляров — 5,320 и 3,466 кг соответственно. Замкнул тройку лидеров в этой номинации браславчанин Валерий Ефимов – 2,770 кг.

В соревнованиях «По чистой воде» участвовали и две женщины. Наиболее из них посчастливилось Юлии Захарчук из Пинска.

Организаторы спортивного рыболовства наградили номинантов кубками, медалями, грамотами и подарками. Свой призы предоставил и магазин «Поплавок». ■

 

Казимир Петушко. Фото автора.