Браславчане приняли участие в туристическом форуме «Наследие Беларуси»

Отдых
На минувшей неделе в Минске впервые состоялся туристический форум «Наследие Беларуси», организованный Федерацией профсоюзов. Участие в нём приняли представители всех регионов страны, в том числе и Браславщины.

На одной площадке организаторы собрали многовековую историю, традиции и современность. Кроме того, профсоюзы также разработали еще 50 новых уникальных маршрутов по местам исторической памяти в разных регионах Беларуси, которые были представлены на мероприятии.

Между тем каждая область презентовала на форуме не только разнообразные туристические маршруты, но также и знаковые исторические артефакты. Например, факсимильную копию Берестейской библии XVI века, икону Божией Матери «Коложская» из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копию креста Ефросинии Полоцкой, печатный станок Франциска Скорины, многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» и другое.

Витебский регион на форуме был представлен достаточно широко. Ярко смотрелись и браславчане. Унитарное предприятие «Браславские озера» презентовало уникальное предложение – пиратский квест на настоящем острове на озере Дривяты. Неудивительно, что и антураж нашей экспозиции оформили в соответствующем стиле – с сундуками, драгоценностями и бочками… Представители турбазы также перевоплотились в пиратов и приглашали всех в гости на браславские озера.

По итогам выставки профсоюзным туристическим оператором «Беларустурист» был подготовлен каталог туристических маршрутов по нашей стране по всем направлениям. Есть в нём и предложения для желающих посетить Браславский район. ■

Елена НАБЕЕВА