В Браславе для школьников организовали большое профориентационное мероприятие по линии МВД

Люди
Каждый молодой человек в определенное время задается вопросом, кем он будет работать. Действительно, выбор профессии – важнейшее жизненное решение, от которого зависит будущее. Разобраться в данном вопросе и определиться со специальностью юношам и девушкам помогают профориентационные мероприятия. Вот и в минувшую пятницу учащиеся 8 – 11 классов школ Браславского и Шарковщинского районов, Видзовского ГПТК приняли участие в «Дне выбора профессии», направленном на популяризацию службы в органах внутренних дел.

Организаторы профориентационной акции, прошедшей в Районном центре культуры, – сотрудники УВД Витебского облисполкома и РОВД Браславского райисполкома – подготовили для ребят насыщенную программу, раскрывающую как специфику службы правоохранителей, так и условия и порядок поступления в учреждения образования МВД Беларуси.

В рамках мероприятия была развернута выставка, вызвавшая большой интерес учащихся. Еще на улице внимание подростков привлек транспорт ГАИ, Браславского отделения Департамента охраны МВД и ОМОНа: школьники, примерив спецобмундирование, фотографировались возле служебных автомобилей и пользовались возможностью посидеть в них, общались с сотрудниками, задавали им множество вопросов, знакомились с информационными буклетами. Неподалеку милиционер-кинолог ОДО и его четвероногий напарник Оникс демонстрировали курс подготовки и дрессировки. Много времени провели ребята и в фойе РЦК, где работали тематические площадки различной направленности. К примеру, сотрудники ГАИ представили приборы по измерению скорости и другие гаджеты, познакомили с историей службы, здесь же можно было увидеть старые регистрационные знаки автомашин, водительские удостоверения разных стран, а также пройти тест и проверить свои знания ПДД. Представители Государственного комитета судебных экспертиз продемонстрировали, как снимаются отпечатки пальцев. Юношей ожидаемо заинтересовала выставка спецсредств и оружия ОМОНа, как и интерактивный тир – нашлось много желающих пострелять в нём.

Вторая часть «Дня выбора профессии» прошла в зале РЦК, вместившем более трех сотен учащихся. С приветственным словом к ним обратился председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко. Он отметил важность выбора специальности и необходимость вдумчивого подхода к нему, напомнил о существовании особой профессии – защищать свою Родину, подчеркнул значимость службы в милиции и поделился собственным опытом.

– Очень хорошо, что это мероприятие проходит в Браславе с участием учащихся начиная с 8-го класса, когда у молодых людей еще всё впереди, когда вы думаете, как дальше построить свою жизнь, – сказал В. Грищенко. – Кто-то выберет эту профессию, кто-то – нет, но нужно четко осознавать: законопослушный образ жизни, правопорядок в стране зависят от каждого из нас. Поэтому на вашем начальном жизненном пути хотелось бы пожелать успехов в выборе профессии и самых высоких достижений в ней.

Далее заместитель начальника Браславского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Шокель пригласил молодых людей учиться в учреждениях образования МВД, проинформировал о порядке и условиях поступления в них, озвучил проходные баллы прошлого года. Четверокурсник Академии МВД Владислав Коман говорил о перспективах обучения в своем вузе, а зрелищные видеоролики подробно показали будни и праздники курсантов.

Особенности милицейской службы можно было узнать и из выступлений вокально-инструментального ансамбля УВД «Северо-Запад», вокальной группы Браславского РОВД, порадовал присутствующих красочным номером также местный хореографический коллектив «Такт». Завершился «День выбора профессии» впечатляющим показательным выступлением бойцов ОМОНа. ■

Жанна БЕЛЬКО