Симптомы и профилактика туберкулеза. Рассказывает врач-фтизиатр

Здоровье
В современном мире по-прежнему остается актуальной проблема туберкулеза. О его симптомах и мерах профилактики рассказывает врач-фтизиатр ЦРБ Наталья Акимова.
ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ?

Туберкулез входит в число десяти заболеваний, которые в конечном итоге могут закончиться летальным исходом. Это инфекция, вызываемая палочкой Коха. При ней чаще поражаются легкие, но бывает, что и другие органы: кости, суставы, почки, кожа и т. д.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ?

Это инфекционное заболевание передается от уже болеющего человека воздушно-капельным путем при чихании и кашле и просто при разговоре, воздушнопылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствует ВИЧ-инфекция, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь. Бактерии туберкулеза обладают большой устойчивостью во внешней среде питания. После попадания в организм палочки Коха заболевание туберкулезом развивается у 5 – 15 % заразившихся лиц. При этом первые симптомы могут появиться через несколько недель или месяцев.

КАКИЕ СИМПТОМЫ?

Признаки болезни различаются в зависимости от органа, пораженного микобактерией. Общие включают утомляемость, сниженную трудоспособность, плохой аппетит, повышенную температуру тела, потерю веса, появление румянца на щеках.

На что жалуются взрослые при туберкулезе? На затяжной кашель на протяжении нескольких недель (сухой или мокрый), кровохаркание, боль в области груди, затрудненное дыхание, увеличение периферических лимфоузлов (в области головы, шеи и конечностей), ночную потливость, периодическое повышение температуры. У детей заболевание развивается быстрее, а проявления его носят более ярко выраженный характер. Помимо «взрослых» симптомов также отмечается капризность, плаксивость, необоснованная беспокойность и нарушение сна.

КАК ВЫЯВИТЬ?

Бактериологическое обследование – самое надежное подтверждение диагноза, потому что непосредственно в мокроте обнаруживается возбудитель заболевания. Для массового обследования взрослого населения на туберкулез проводится флюорография, детей – проба Манту, постановка диаскинтеста.

На начальных стадиях туберкулез излечим, но это занимает длительный период. Необходима комплексная и непрерывная терапия в зависимости от пораженного органа, состояния иммунной системы и стадии заболевания. Даже полное выздоровление не гарантирует отсутствие рецидива в будущем.

КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ?

Необходимы мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой, соблюдение гигиены и др.); оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции); проведение противотуберкулезных прививок (вакцинации всех здоровых новорожденных), по показаниям – химиопрофилактика; прохождение регулярных медицинских осмотров (в первую очередь ежегодная флюорография легких), контроль хронических заболеваний. ■