Браславчанин Леонид Микшта: по жизни с искоркой в душе

Люди
Так можно справедливо сказать о председателе Браславской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леониде Микште.

Возглавил районное общественное объединение Леонид еще в 1987 году, когда на организационном собрании воинов-интернационалистов в райвоенкомате с участием представителей райкома ВЛКСМ был создан Браславский союз ветеранов Афганистана. Затем 18 апреля 2010 г. на районной конференции был избран председателем уже Браславской районной организации ОО БСВВА и организует общественно полезные дела воинов Афганистана по сегодняшний день.

Так, Леонид Микшта проявил инициативу и активность, чтобы в городском сквере появился памятный знак в виде БМД, в Ахремовской школе была установлена мемориальная доска в честь погибшего Валерия Александровича, а в СШ № 1 им. А. М. Жданова – создан музей. Под его руководством члены общественного объединения чтят память боевых товарищей, участвуют в слетах воинов-интернационалистов, автопробегах, практически во всех значимых районных мероприятиях и акциях, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

К последнему направлению общественной деятельности у Леонида особое отношение. Два года и два месяца длилась его суровая школа в Афганистане. Там он на личном примере убедился, как много значит для солдата моральная и физическая подготовка. Эту школу мужества Л. Микшта прошел достойно (был награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа») и хотел поделиться своим опытом с подрастающим поколением. Поэтому, несмотря на нелегкую службу в милиции, общественную работу и семейные заботы, он обратился в райком комсомола с предложением создания военно-патриотического клуба подростков. Идею поддержали, и при финансовой помощи профсоюзных организаций в 1988 году был создан клуб для учащейся молодежи «Пять, сорок пять».

По вечерам около пятидесяти подростков из городских школ вместе со своим командиром занимались физической подготовкой, изучали приемы рукопашного боя, встречались с ветеранами войны и работниками райвоенкомата, словом, морально и физически готовились к трудностям армейской жизни.

Активное участие Леонида Микшты в общественной жизни района, афганском движении и патриотическом воспитании молодежи не остались без внимания: в копилке его наград – 21 юбилейная медаль, почетные грамоты Витебского облисполкома, Витебского облсовета, Браславского райсовета. ■

Казимир ПЕТУШКО