«Рыбацкое счастье – 2022». В Браславе определили лучших в подледной рыбалке

Отдых
В заливе на акватории озера Дривяты в этом году собрались 64 рыболова-любителя, чтобы поучаствовать в районных соревнованиях по подледному лову рыбы «Рыбацкое счастье – 2022».

В составе девяти команд были браславчане, и аж 39 человек в количестве 13 команд приехали из новополоцкого ОАО «Нафтан». На крупном нефтеперерабатывающем предприятии профсоюз организует между работниками его подразделений круглогодичную спартакиаду по 11 видам спорта, в их число входит и спортивное рыболовство. Профком решил совместить на браславских озерах внутренние соревнования с участием в открытых районных. Тем более что организаторы «Рыбацкого счастья» – РФСК «Дривятич» и природоохранное учреждение НП «Браславские озера» – проводили в этом году это мероприятие в новом формате, более приближенном именно к условиям спортивного рыболовства.

На этот раз соревнования проводились на ограниченной территории площадью 2,5 км2 , огороженной сигнальными шнурами с красными флажками. Поэтому у всех рыболовов были относительно одинаковые условия, чтобы проявить свое мастерство выуживания рыбы.

По-весеннему солнечная погода способствовала активному отдыху на лоне природы, но не жору: как ни пытались рыболовы перехитрить обитателей водоема, но на мормышку или крючок попадала преимущественно мелочь и то неохотно.

После шести часов трудоемкой «работы» настало время подвести ее итоги, и конкурсанты подходили друг за другом к судейской коллегии на взвешивание уловов. Надо сказать, что позавидовать было особо некому: оказалась добыча небольшой и относительно ровной. Тем не менее в командном зачете два первых места с весом 2,642 кг и 2,184 кг достались новополочанам, а замкнули тройку лидеров браславские любители рыбалки из агроусадьбы «Тихий дворик» (2,072 кг).

В личном же первенстве на самую крупную особь рыбацкое счастье также улыбнулось новополочанину Андрею Танковичу, который удачно подсек плотву на 262 г. Третью ступень пьедестала в данной номинации занял вновь представитель «Нафтана» Николай Лапоть (188 г), а Валерий Шалыга из «Браслав-коммунальника», неоднократный призер как районных, так и областных соревнований по рыбной ловле, снова попал в тройку с весом «перехитренной» плотвы 192 г.

Организаторы соревнований наградили всех номинантов кубками, медалями и памятными подарками. К ним традиционно присоединился с призами и хозяин магазина «Поплавок» Максим Левенков. Кстати, поощрительные призы получили также две из четырех участниц «Рыбацкого счастья» – браславчанки Влада Атрощик и Елена Агапотова, а также самый юный участник соревнований – одиннадцатилетний Александр Дубровский.

Угощаясь ароматной ухой, приготовленной организаторами соревнования, конкурсанты высказывали разные мнения по поводу нового его формата, но в целом всё-таки отдавали предпочтение спортивной его направленности, аргументируя такое мнение не количеством пойманной рыбы, а проявленным умением даже, как говорят, при безрыбице. ■