Эстетика спорта и напряженная борьба. Репортаж с «Браславской лыжни-2022»

Отдых

В минувшую субботу на «Бруковке» было многолюдно: браславчане активно поддержали предложение принять участие в традиционных лыжных гонках. Особенно символично, что это случилось в дни, когда наша национальная сборная отстаивает честь Беларуси на зимних Олимпийских играх в Пекине.

По данным РФСК «Дривятич», только в командные номинации заявились без малого 40 организаций со всего района, включая школы. В личном первенстве участников было вдвое больше.

По сравнению с предыдущими аналогичными соревнованиями, в этом году программу упростили, разбив лыжников, выступающих в индивидуальном зачете, лишь на три возрастные группы: 11 – 14 лет, 15 – 17 и 18 плюс. В каждой – мужская и женская подноминации, разумеется. Что касается команд, то их гонка прошла в формате эстафеты: двое мужчин и две женщины в общей сложности бежали 4 круга – по 1 км каждый. Индивидуальные спортсмены в своем большинстве также ехали по километру, лишь во взрослом мужском зачете эту дистанцию удвоили. К чести участников лыжни, все они преодолели предложенную трассу. С разным результатом, конечно, но ведь и чемпионами быть не всем.

Пока судейская коллегия следила за состязаниями, свободные спортсмены, их близкие и коллеги, группы поддержки, случайные болельщики и просто браславчане коротали время на многочисленных площадках праздника. Здесь можно было согреться горячим чаем, подкрепиться свежей выпечкой, принять участие в интерактивах от учреждений образования, БРСМ, РОЧС, милиции и Браславгаза. Параллельно публику развлекали работники культуры, а наиболее крепкие мужчины мерялись силами в перетягивании каната.

Гонки, нужно сказать, не разочаровали. Накал страстей, напряженная борьба, драматичные падения перед самым финишем и просто спортивная эстетика держали зрителей в тонусе до самой церемонии награждения.

В итоге места распределились следующим образом. В индивидуальном масстарте 11 – 14 лет первое место и золотую медаль завоевала Татьяна Степанова, второе – Карина Садовская, третье – Александра Пухначева (девочки); Максим Далецкий, Кирилл Зенченок и Артем Локать, соответственно, среди мальчиков. В группе 15 – 17 лет, соответственно: Дарья Гембицкая, Екатерина Катина, Дарья Капуста (девушки) и Руслан Ерашонок, Сергей Шакель, Юрий Брилевич (парни). Среди взрослых, соответственно: Елена Ахрамейко, Алла Кейно, Инна Угоренко (женщины) и Юрий Шакель, Евгений Рачинский, Юрий Брилевич (мужчины).

В эстафете третьей стала команда Опсовской школы, второй – сборная пограничников, а статус самых быстрых лыжников завоевали работники райисполкома.

В перетягивании каната не было равных команде национального парка, второе место заняли работники браславского цеха по производству сыра, третье – милиционеры. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.