Медики рассказали, как вовремя распознать сахарный диабет

Здоровье
Сахарный диабет – серьезное заболевание, от которого страдают миллионы людей во всём мире. Диабет в переводе с греческого diabaino означает «проходить сквозь». Болезнь обусловлена абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризуется нарушением обмена углеводов с повышением количества глюкозы в крови и моче, а также другими нарушениями обмена веществ.

Выделяют 3 основных типа сахарного диабета: если 1-й чаще выявляется у молодых лиц до 30 – 35 лет, то 2-й – у людей зрелого и пожилого возраста, зачастую с избыточной массой тела и ожирением, также есть категория «другие типы» (более редкие). Кроме того, существует диабет, который возникает во время беременности и, как правило, проходит после родов, однако риск развития заболевания 1 – 2 типа в дальнейшем остается повышенным. Диабет 2 типа является преобладающим во всём мире (более 85 % от общего количества пациентов).

К факторам риска можно отнести наследственную предрасположенность, вирусные инфекции, ожирение, гиподинамию (низкую физическую активность), наличие нарушений углеводного обмена, эмоциональное перенапряжение и «хронический» стресс, также в определенной степени возраст (чем старше, тем больше вероятность развития этого заболевания).

С учетом современных реалий нужно отметить, что коронавирусная инфекция может послужить как пусковым фактором возникновения сахарного диабета, так и фактором, отягощающим течение уже имеющегося заболевания. Поэтому пациенты с сахарным диабетом относятся к группе риска при коронавирусной инфекции, а следовательно, им необходима вакцинация от COVID-19.

Многие считают, что диабет возникает у сладкоежек. Это в большей степени миф, но есть и доля истины: от избыточного потребления сладкого (легкоусвояемых углеводов) появляется лишний вес, «растет» ожирение, что может стать толчком для диабета 2 типа.

Cахарный диабет 1 и 2 типа проявляет себя по-разному, однако общими являются следующие признаки: жажда и сухость во рту, сопровождающиеся повышенным употреблением жидкости, иногда до 8 – 10 литров в сутки; обильное и учащенное мочеиспускание; повышенный аппетит; сухость кожи и слизистых, сопровождающуюся зудом, гнойничковые инфекции кожи; нарушение сна, общая слабость, снижение работоспособности; судороги в икроножных мышцах; нарушение зрения; потеря веса.

В отличие от диабета 2 типа при заболевании 1 типом симптомы развиваются, как правило, весьма стремительно.

При 2-м типе проявления болезни зачастую смазаны, а то и вовсе могут отсутствовать в течение некоторого времени. И тогда диабет можно выявить случайно при лабораторном обследовании. Поэтому важно проходить ежегодную диспансеризацию со сдачей анализов.

К основным профилактическим мероприятиям сахарного диабета относится следование принципам рационального питания, адекватная физическая активность, предупреждение развития ожирения и его лечение. Следует ограничивать продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы (сахар, кондитерские изделия, варенье, изделия из слоеного и сдобного теста и др.) и богатые животными жирами. Эти ограничения относятся в первую очередь к лицам с повышенным риском заболевания, имеющим неблагоприятную наследственность в отношении сахарного диабета, ожирение, сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию).

При появлении признаков, похожих на симптомы сахарного диабета, важно сразу обратиться к врачу, так как своевременно поставленный диагноз и вовремя начатое лечение позволит предотвратить развитие осложнений в дальнейшем!

Только при грамотном и адекватном отношении самого пациента к своему здоровью жизнь с сахарным диабетом будет такой же полноценной и насыщенной, как и без него! ■

Андрей ГРИГОРЬЕВ, врач-эндокринолог.