Какие бывают и чем полезны? Пять актуальных вопросов о яйцах

Здоровье
Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day) – праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи. Многочисленные исследования показывают, что куриные (самые распространенные) яйца – источник многих полезных для организма веществ, а не проблем со здоровьем, как когда-то было принято считать.
КАКИЕ БЫВАЮТ

Существуют белые и коричневые яйца: цвет зависит от породы несушки и ничего не говорит о вкусовых качествах. Еще яйца различаются по размеру (С0, С1, С2 и т. д.) – на это влияет возраст курицы: чем старше птица, тем крупнее яйцо. А вот цвет желтка зависит уже от ее рациона: чем ярче желток, тем больше природного красителя каротиноида в нём содержится. Такие яйца вкуснее тех, которые с бледным желтком, а также содержат больше витамина А.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ

Яйца обладают очень сбалансированным сочетанием витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Кроме этого, они являются легкоусвояемым и высокобелковым продуктом, практически не содержат углеводов, поэтому быстро насыщают и долго не дают испытывать чувство голода, за что их часто включают в диету для похудения.

Куриное яйцо – источник витаминов А, D, Е, лютена, холина, фолиевой кислоты и цинка. Эти вещества укрепляют наше здоровье, а некоторые даже в определенной степени профилактируют онкологические заболевания.

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Диетологи уверяют, что яйца в сыром виде лучше усваиваются, не теряют минеральный и витаминный комплекс и благотворно влияют на стенки желудка, снижая кислотность.

Яйца всмятку хорошо усваиваются организмом (в отличие от сваренных вкрутую) за счет того, что их термическая обработка непродолжительна. Они отличная альтернатива сырым яйцам, которые готовы есть далеко не все.

Многие считают, что жареные яйца вредны из-за содержащихся в них холестерина, жира и канцерогенов. На самом деле ничего особо страшного в таком способе приготовления яиц нет, хоть этот вид термической обработки и менее полезен, чем варка.

В идеале белок и желток следует употреблять вместе. Первый малокалориен и не содержит жира, помогает понизить кровяное давление, богат витаминами группы В. Второй содержит холин (его отсутствие приводит к отложению жира в печени), много полезных жиров и лецитин – основной строительный материал для мембраны клеток.

ЕСТЬ ЛИ ВРЕД?

Сальмонеллез – острая кишечная инфекция, поражающая желудочно-кишечный тракт и способная привести к летальному исходу. При этом источником заражения является курица, соответственно, инфекция находится на скорлупе, а в само яйцо она может попасть только при повреждениях оболочки. Поэтому важно мыть яйца перед употреблением в сыром виде или подвергать их термической обработке.

Высокое содержание холестерина (около 250 мкг в одном желтке), безусловно, заслуживает отдельного внимания. Тем не менее у диетологов нет единого мнения на этот счет, а в ходе исследований выяснилось, что употребление двух яиц в день при условии активного образа жизни только способствует укреплению здоровья.

КАК ВЫБИРАТЬ И ХРАНИТЬ

При выборе и хранении продукта важно иметь в виду, что:

– яйца должны быть промаркированы (С – столовое, Д – диетическое);

– в среднем они хранятся 25 суток; – лучше всего хранить яйца в сухом прохладном месте;

– треснутые следует сразу употребить в пищу; – не следует мыть яйца перед хранением: защитная пленка, которая покрывает скорлупу, удалится и срок хранения продукта резко сократится. ■

По материалам из открытых источников