Медики: прививаться от столбняка нужно и взрослым

Здоровье
Вакцинация от инфекционных заболеваний чаще всего ассоциируется у нас в основном с детским или подростковым возрастом. Однако и взрослым людям необходимы профилактические прививки от такого грозного заболевания, как столбняк. Дело в том, что в нашей республике хотя и крайне редко, но всё же регистрируются единичные случаи этого заболевания, а исход столбняка очень тяжелый и заканчивается либо инвалидностью пациента, либо летально. Привитые же против указанной инфекции, как правило, не заболевают.

Столбняк – острая инфекционная болезнь, которая может развиваться после попадания спор столбнячной палочки из объектов внешней среды в организм человека через повреждения кожных покровов и слизистых. Она характеризуется поражением центральной нервной системы с периодически возникающими судорогами по всему телу, которые практически всегда заканчиваются смертельным исходом (смерть наступает от паралича дыхательного центра или сердечной недостаточности).

Возбудитель столбняка распространен повсеместно: он находится в почве, а также в содержимом кишечника крупного и мелкого рогатого скота и человека. В повседневной жизни основным путем передачи инфекции является контактный: через поврежденные кожные покровы и слизистые (занозы, проколы, потертости, ожоги, обморожения, укусы животными). В настоящее время столбняк развивается в основном после травм нижних конечностей. Не обязательно, чтобы травма была обширной, достаточно небольшого глубокого прокола мягких тканей, например, наступить на гвоздь.

Защитить от столбняка может только вакцинация, других способов нет.

Всем гражданам Республики Беларусь вакцинация против столбняка проводится бесплатно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения от 17.05.2018 № 42.

Прививка вызывает иммунологическую реакцию, с помощью которой организм эффективно защищается от тяжелых заболеваний.

Вакцина АДС-М требуется организму взрослого человека в любом возрасте для поддержания стойкого иммунитета против дифтерии и столбняка, вызывающих тяжелые формы осложнений и при определенных обстоятельствах приводящих даже к летальному исходу. Взрослым необходимо делать прививку каждые 10 лет, начиная с момента последней вакцинации. Привиться от столбняка можно в организации здравоохранения по месту жительства после обязательного осмотра врачом-терапевтом и получения письменного разрешения на прививку. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог РЦГиЭ