В Браславском районе ГАИ проведёт комплекс профилактических мероприятий «Берегите детей!»

Безопасность
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма со 11 по 18 августа по всей республике пройдёт комплекс профилактических мероприятий «Берегите детей!».

Во время акции сотрудники ГАИ проведут профилактические беседы в трудовых коллективах, общественных организациях. Внимание водителей будет обращено на неукоснительное соблюдение ПДД в части безопасной перевозки юных пассажиров, а также правил перевозки организованных групп несовершеннолетних. Кроме того, взрослым порекомендуют контролировать своих детей во время их пребывания на улице и в обязательном порядке обозначать световозвращающими элементами в темное время суток.

– За полгода в республике произошел рост количества ДТП с участием детей: таковых случилось 226, в них погибли 15 и получили ранения 233 ребенка, – отметил начальник ОГАИ РОВД Виктор Лапко. – Большинство пострадавших – пассажиры, при этом каждый второй из них перевозился с нарушением установленных правил. Как показывает анализ, 92 ребенка стали участниками ДТП, являясь пешеходами, при этом 64 получили травмы по вине водителей, 40 из них – на пешеходных переходах. В нашем районе зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего 2015 г. р., в котором он получил травмы.

Госавтоинспекция просит взрослых соблюдать Правила дорожного движения, быть положительным примером для юных участников. Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и повседневного контроля! ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.