ГАИ провела рейды по сельхозпредприятиям Браславского района

Безопасность
Уборочная кампания только началась, а сотрудники Браславского отделения ГАИ уже проверили все сельхозпредприятия района и выявили множественные нарушения эксплуатации техники.

Инспекторы ГАИ ежедневно посещают сельскохозяйственные предприятия района, уделяя особое внимание транспортной дисциплине. Контролируют, чтобы из мастерских выезжали только технически исправные автомобили и комбайны. Кроме того, проверяют физическое состояние механизаторов перед отправкой в ​​поле, журналы и работу алкотестеров.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Анатолий Боровик, в основном выявленные нарушения касаются отсутствия документов о гостехосмотре, у некоторой техники нет допуска к участию в дорожном движении. Также практически повсеместно выявляются нарушения вроде необорудования прицепных агрегатов световозращающими элементами, транспорта – световой сигнализацией, что создает риск для всех участников дорожного движения в темное время суток.

Инспекторы напоминают, что во время уборочной кампании крупногабаритная техника должна передвигаться по дорогам общего пользования только с включенной световой сигнализацией и в сопровождении экипажей ГАИ. Водителям же следует быть особо внимательными и осторожными, обгоняя «большие» сельхозмашины.

К слову,Уборочная будет находиться на контроле Госавтоинспекции на протяжении всего периода ее проведения. Это связано еще и с тем, что в это время ежегодно возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств предприятий АПК. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.