В Беларуси на летних каникулах милиция реализует межведомственную программу «Забота»

Безопасность
У школьников начались летние каникулы. На три месяца дети останутся дома, будут отдыхать от учебников и школьной доски. Как для родителей, так и для сотрудников органов внутренних дел очень важно, чтобы несовершеннолетние, вышедшие из-под «опеки» учителей, провели свободное время без неприятностей и происшествий.

Поэтому с мая по октябрь на территории республики, в том числе и районе, проходит межведомственная программа «Забота». В рамках ее сотрудники органов внутренних дел совместно с заинтересованными ведомствами организуют работу по обеспечению трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних.

Ежегодно именно в летний период от избытка свободного времени несовершеннолетние наиболее часто совершают преступления и правонарушения. К сожалению, у родителей не всегда хватает времени, возможностей организовать досуг своих детей. Подростки хотят быть похожими на взрослых и, думая, что именно так они проявляют свою самостоятельность, могут попробовать алкоголь или, например, совершить правонарушение, преступление. Ребята не задумываются о последствиях своих поступков, хотя за них предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь «административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста 16 лет». Существует и ряд статей, согласно которым административной ответственности подлежит физическое лицо в возрасте от 14 до 16 лет, например, «умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания, мелкое хищение, оскорбление, умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, жестокое обращение с животными или избавление от животного, а также мелкое хулиганство».

Важно знать, что если подросток не достиг 16-летнего возраста, то ответ придется держать взрослым, т. е. законным представителям.

Сотрудники ИДН Браславского РОВД напоминают об ответственности родителей или заменяющих их лиц, которые обязаны сопровождать несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет в ночное время (с 23.00 до 06.00 часов). ■

Татьяна ДОРОФЕЕВА, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД