В Браславе построят не совсем обычный дом

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Постановлением Совета Министров от 18 января № 24 предусмотрено построить в Беларуси в текущем году 4 млн м2 жилья. Общий объем финансирования на эти цели запланирован на уровне Br5,166 млрд, из которых Br152 млн составят средства бюджетов, Br930 млн – кредитные ресурсы банков, Br3,34 млрд – средства населения, Br741,55 млн – средства организаций, включая займы и иностранные источники.

В целом по стране не менее 40 % от ввода в эксплуатацию общей площади должно составить строительство индивидуального жилья.

Согласно утвержденным заданиям на текущий год, из 4 млн м2 общей площади жилья не менее 330 тыс. м2 должно быть возведено в Витебской области, в том числе не менее 27 тыс. м2 жилья, где в домах для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи будет использоваться электрическая энергия. В соответствии с решением облисполкома такие дома намечено построить в Витебске и Витебском районе, а также в Толочинском, Лиозненском, Бешенковичском и Оршанском.

Для Браславского района по сравнению с прошлым годом, когда новоселы заселились сразу в два многоквартирных дома, задание жилищного строительства меньше наполовину – 6 150 м2 общей площади. И выполнить его на 100 % намечено за счет сдачи в эксплуатацию индивидуального жилья. Кроме того, летом планируется заложить фундамент и очередного дома долевого строительства. Но это будет переходящий объект на следующий год, причем не совсем обычный для Браслава: блочно-кирпичный 5-этажный 40-квартирный дом проектируется с одним подъездом, но зато с лифтом. В нём предполагается 15 однокомнатных квартир площадью примерно 41 м2 , 20 двухкомнатных – в среднем по 55 м2 и 5 трехкомнатных площадью 72 м2 . Пока максимально заложенная цена стоимости одного квадратного метра жилплощади с отделкой в данном доме составляет 1 600 белорусских рублей.

Отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома акцентирует внимание граждан, которые состоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, что уже сейчас можно обращаться в данный отдел или звонить по номеру 69-7-53 для внесения их в предварительные списки дольщиков строительства квартир по улице Садовой. Государственная поддержка гражданам при строительстве будет осуществляться в соответствии с положениями Указа Президента № 240. ■

Казимир ПЕТУШКО