В Браславском районе ГАИ совместно с УП «Белтехосмотр» проводят комплекс профилактических мероприятий

Безопасность
В эти дни по республике, в том числе в нашем районе, Госавтоинспекция совместно с УП «Белтехосмотр» проводят комплекс профилактических мероприятий, направленный на выявление фактов управления транспортными средствами, не прошедшими государственный технический осмотр. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

По информации Браславской диагностической станции, количество транспорта, получающего допуск в дорожном движении, ежегодно сокращается. Например, если в ноябре 2019 года техосмотр прошли 417 транспортных средств, то в бегущем году в этом же месяце – только 180.

Напомню, что за управление транспортными средствами, в отношении которых не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 БВ. Повторное управление таким средством в течение года влечет штраф в размере от 2 до 5 БВ.

На должностных лиц организаций всех форм собственности за допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, в отношении которых не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, налагается штраф в размере от 4 до 6 БВ.

Возможно, многие ждут изменений по уплате государственной пошлины за выдачу разрешений, а потому не спешат проходить техосмотр. Между тем пока процедура получения допуска не изменилась, но следует помнить, что речь идет о вашей безопасности, безопасности ваших близких и других участников дорожного движения при перемещении на неисправном автотранспорте. ■

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД