Сплоченный и активный коллектив работает на ПАСП №13 в Друе

Люди
Пожарный аварийно-спасательный пост № 13 Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям находится в отдалении от райцентра и несет службу в Друе. Территория его обслуживания достаточно большая, а при необходимости пожарные готовы выехать на подмогу в соседние сельсоветы и даже Миорский район.

Работают в Друе восемь человек. Коллектив сплоченный и активный. Руководит им самый молодой начальник ПАСП в районе — Вадим Сорокин. Смена в смену с ним трудятся Виктор Кожаренок, Юрий Чистый, Владимир Иоч, Николай Лапыр, Павел Король, Дмитрий Гиль, Петр Гайдель.

«Современные требования к нашей работе достаточно высокие. Мы должны быть на 100 % готовы в любую минуту выехать на помощь, грамотно действовать в критической ситуации, быть подготовленными психологически к любому повороту событий. Однако только хорошая подготовка не гарантирует успех: необходимо действовать слаженно и дружно. Приятно осознавать, что рядом трудятся надежные и ответственные люди, — отмечает В. Сорокин. — Ведь, заступая на смену, мы не можем предугадать, какой она будет. Но при этом у нас есть определенный распорядок дня, в который входят практические и теоретические занятия».

Кроме этого, у каждого из работников есть обязанности и своя зона ответственности. Кто-то отвечает за сохранность оборудования, кому-то необходимо следить за рукавным хозяйством, а водители автомобилей еще и занимаются их обслуживанием и при необходимости ремонтом.

Только службой пожарные ПАСП № 13 не ограничиваются. Практически все они увлечены спортом, играют в футбол и часто выступают в составе сборной отдела на различных соревнованиях. И не только по этой игре: выезжают на спартакиады по многоборью, турниры по шахматам. Стены ПАСП украшают дипломы, привезенные с состязаний. Например, П. Король занял 3 место на спартакиаде среди силовых структур, В. Кожаренок стал первым на зональном этапе чемпионата МЧС области по шахматам, а команда поста в этом году стала третьей в соревнованиях по мини-футболу «Кубок Друи». Активны пожарные не только в спорте: в благоустройстве на своей территории также могут дать фору многим. Из последних дел — ремонт внешней стены здания. «Треть жизни мы проводим на посту. Хотим, чтобы было аккуратно и чисто вокруг нас. Здание у нас старое, вначале сделали ремонт внутри. Теперь принялись за наружную отделку. Всё своими руками под чутким руководством нашего Виктора Кожаренка», — говорит В. Сорокин.

Кроме боевой и хозяйственной работы, уделяют на посту время и общественной деятельности. К пожарным на экскурсии приходят школьники, которым на месте объясняют правила безопасного поведения, проводят с детьми и взрослым населением профилактические беседы.

Из разговора с сотрудниками поста становится ясно, что они искренне любят свою работу. О том, что каждый раз, выезжая на пожар, рискуют своей жизнью, спасатели предпочитают не говорить, ведь, по их словам, просто в нужный момент спешат на помощь тем, кто в ней нуждается. ■