Охотиться запрещено! Полоцкий пограничный отряд напоминает правила пребывания в приграничье

Государственная пограничная политика Человек и закон
На участке ответственности Полоцкого пограничного отряда участились случаи незаконного пребывания лиц в пограничной зоне и пограничной полосе. При этом, помимо нарушения пограничного режима, отдельные недобросовестные граждане совершают иные, более тяжкие правонарушения, а иногда и преступления.

Следует отметить, что в данном случае нарушителей не спасет наличие документов на право нахождения в пограничной зоне. Статьей 40 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» определено: хозяйственная и другая деятельность в пограничной зоне и пограничной полосе не должна наносить вред здоровью населения, ущерб экологической и иной безопасности Республики Беларусь, сопредельным и другим иностранным государствам, международным организациям и межгосударственным образованиям или содержать угрозу нанесения такого вреда (ущерба), создавать помехи выполнению органами пограничной службы задач в области охраны Государственной границы.

Следует знать, что охота в пограничной полосе запрещена, а незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, в соответствии со статьей 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь влечет лишение свободы (на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью) и штрафом.

Кроме того, въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне и пограничной полосе запрещаются отдельным категориям физических лиц:

– подозреваемым или обвиняемым в совершении особо тяжкого, тяжкого преступления, умышленного менее тяжкого преступления, незаконном пересечении Государственной границы, нарушении срока запрета въезда в Республику Беларусь;

– осужденным за указанные преступления — до исполнения наказания или освобождения от наказания;

– привлеченным к административной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы, привлеченным повторно в течение одного года к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы либо пограничного режима — до окончания срока, по истечении которого физическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию. ■

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда.