Мониторинг пожаров в Браславском районе идет не только на земле, но и с космической орбиты

Безопасность
В борьбе с чрезвычайными ситуациями спасатели используют различные способы и технологии. Среди них — космический мониторинг пожаров в экосистемах.

На минувшей неделе в Браславский РОЧС поступило сообщение о выявленной тепловой аномалии на территории нашего района, а именно — в Далековском сельсовете. Работники отдела немедленно приступили к проверке информации: сведений о возгорании оттуда не поступало. Однако звонок в сельсовет разрешил ситуацию: там как раз сжигали остатки разобранного заброшенного дома.

Как рассказали в Браславском РОЧС, подобные сообщения периодически поступают из вышестоящих организаций и очень помогают в предупреждении чрезвычайных ситуаций в районе. Например, в этом году уже было два предупреждения о возгораниях сухой растительности, которые удалось вовремя потушить. В целом же МЧС Республики Беларусь давно использует данные космического мониторинга для оперативного выявления природных пожаров и их последствий. Информация поступает как с белорусского космического аппарата, так и с зарубежных спутников. Космические снимки принимаются Национальным космическим оператором, проходят там обработку и передаются в Республиканский центр управления и реагирования на ЧС, где работники отдела анализируют полученную информацию и передают сведения территориальным подразделениям.

Кроме космического мониторинга, спасатели применяют и авиационный. В весенне-летний период, особенно когда высок риск лесных пожаров, работники МЧС патрулируют в том числе и территорию нашего района.

Словом, предупреждение чрезвычайных ситуаций идет не только на земле, но и с космической орбиты. ■

Елена НАБЕЕВА