Звонит 101: браславские спасатели рассказывают о правилах безопасности по телефону

Безопасность
Щучинском районе пенсионер хотел сжечь сухую траву, а сгорело более 20 домов. Труп 90-летнего мужчины в Бешенковичском районе обнаружили спасатели при тушении растительности. Эти и другие тревожные события, связанные с весенними палами, фиксируют спасатели по всей стране.

В нашем районе на 8 апреля было зарегистрировано 34 возгорания, а в минувшем году за аналогичный период — 48. В результате пожаров страдает и имущество людей. Да, цифры говорят об уменьшении палов (на дату 08.04), однако ситуация по-прежнему напряженная. В связи с этим сотрудники Браславского РОЧС постоянно проводят рейды, выезжают с профилактическими беседами в населенные пункты. Недавно они перешли еще и на телефонный формат общения с жителями Браславщины. В рамках акции «Звонит 101» спасатели в первую очередь связываются с наиболее уязвимыми категориями людей. Это также позволяет доносить актуальную информацию в короткие сроки.

Во время звонка особое внимание сотрудники РОЧС уделяют вопросу предупреждения палов сухой растительности, рассказывают о их вреде окружающей среде, информируют о количестве пожаров по данной причине, напоминают об ответственности за данное деяние. С каждым абонентом проводится беседа о грамотных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также объясняется, по каким номерам обращаться в экстренные службы. Кроме этого, браславчане получают и другие важные рекомендации. Например, о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать при наведении порядка на приусадебных участках, о соблюдении требуемых расстояний от костра до строений — 10 метров, лесных массивов — 20 м, скирд сена и соломы — 30 м. Однако прежде чем разжечь огонь, помните, что, помимо урона природе, человек несет и финансовые убытки: сгорают дома, хозяйственные постройки. Но самое страшное, что может произойти, — это гибель людей.

 

Елена НАБЕЕВА.