Африканская чума свиней: браславская ветстанция напоминает о мерах профилактики

Безопасность
Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для ее профилактики и лечения не существует. Вирус АЧС чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, а в сыром мясе — до 188. Поскольку патоген погибает при термической обработке выше 70°С, мясо животных можно употреблять в пищу. Для здоровья людей АЧС опасности не представляет.

ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

Больные животные распространяют вирус через слюну, кровь и испражнения. Вначале свиньи отказываются от корма, у них повышается температура тела до 40 – 42 о С в течение 3 – 7 дней. Затем развивается угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, рвота, понос, иногда с примесью крови.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

Прямой контакт с инфицированными животными; зараженные отходы кухни, вода; контакт с выделениями, трупами, отходами убоя и разделки туш зараженных свиней; не прошедшие тепловую обработку комбикорма и зерносмеси; промежуточные разносчики — люди, дикая и домашняя птица, животные, грызуны, насекомые.

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС на территории республики:

– не допускать посещения личных подсобных хозяйств посторонними лицами;

– иметь отдельную обувь и спецодежду для обслуживания животных;

– содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;

– обрабатывать животных и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (блох, клещей, вшей), постоянно вести борьбу с грызунами;

– подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием, не приобретать корма у случайных лиц;

– не завозить свиней с других территорий без согласования с Государственной ветеринарной службой района; – немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам Государственной ветеринарной службы;

– при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников районной ветеринарной станции;

– проводить периодическую дезинфекцию помещений, где живут животные и хранятся корма, дезинфицировать используемый инвентарь.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За невыполнение ветеринарно-санитарных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно КоАП Республики Беларусь за нарушение ветеринарных правил предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, грозит хозяевам уголовной ответственностью — ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ

Информацию, касающуюся содержания, кормления или убоя животных, можно получить в районной ветстанции ( ул. Промышленная, 6; тел. 61-2-05, 61-2-16).

По информации ГЛПУ «Браславская райветстанция».