Милиция напоминает о правилах использования пиротехники

Безопасность
Опыт прошлых лет показывает, что с приближением новогодних праздников физические лица и субъекты хозяйствования всех форм собственности начинают интенсивно приобретать за пределами Республики Беларусь запрещенные пиротехнические средства с целью последующей реализации и использования их на территории страны. Такие факты, приводящие нередко к травматизму, в первую очередь несовершеннолетних, вызывают негативную реакцию граждан и их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержании надлежащего общественного порядка.

Несмотря на рейдовые мероприятия и штрафы, ежегодно находятся граждане, которые в обход закона пытаются осуществить распространение на территории области и района пиротехнических изделий сомнительного происхождения. Такая пиротехника используется затем нашими гражданами и, что самое страшное, детьми.

С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также исключения фактов их использования гражданами сотрудники органов внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными ведомствами каждый год проводят комплекс профилактических мероприятий. Одним из наиболее распространенных правонарушений, связанных с применением петард, является мелкое хулиганство. Если человек использует это изделие вне праздничного мероприятия, своими действиями нарушает общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, тем самым выражает явное неуважение к обществу, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство). В этом случае его ждет взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административного ареста.

Нарушение правил торговли, оказания услуг населению, выраженное в продаже пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, в мелкорозничной торговой сети является административным правонарушением, предусмотренным статьей 12.17 КоАП, влечет штраф до 10 БВ. Если приобретение, хранение, транспортировка, реализация пиротехнических изделий осуществляется без наличия документов, подтверждающих качество товара, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов, то на правонарушителя накладывается штраф в размере до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товара.

Нарушение же правил обращения с пиротехническими изделиями влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 10 БВ, если правонарушение совершено впервые, или штрафа в размере от 10 до 20 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения, если оно совершено повторно.

Таким образом, граждане, совершающие правонарушения, связанные с незаконным оборотом или использованием пиротехнических изделий, и своими действиями представляющие угрозу личной или общественной безопасности, нарушающие общественный порядок и спокойствие других граждан, будут привлекаться к административной ответственности. ■

Степан ШАКЕЛЬ,

заместитель начальника Браславского РОВД.