Браславские спасатели просят не выходить на тонкий лед

Безопасность
Первые морозные дни дали понять, что зима не за горами. Близок и тот час, когда на прудах, реках и озерах появится первый лед: пока тонкий, неокрепший и потому очень опасный.

Работники ОСВОДа с тревогой ожидают наступления устойчивых морозов, ведь заскучавшие по ледовым забавам любители коньков и зимней рыбалки выходят даже на едва замерзшие водоемы, рискуя собственным здоровьем, а то и жизнью.

К слову, необходимо знать, что продолжительность ледостава на водоемах не одинакова, как и прочность льда. И не только на различных водоемах, но и в разных местах одного. Это обусловлено многими причинами: глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т. д. Однако, несмотря на предупреждения, ежегодно во время ледостава гибнут люди. Подобные трагедии отмечались и в нашем районе. Поэтому совсем не лишним будет напомнить, что строгое соблюдение мер безопасности является настоятельным требованием сохранения жизни и здоровья. Эти меры определены в главе 6-й Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь. Они несложные, а их знание и соблюдение всегда будут надежной гарантией от несчастных случаев и бед.

Главное — следует помнить, что выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров. В связи с тем, что первое покрытие не имеет таковой и является очень опасным, ОСВОД обращается к родителя: ни в коем случае нельзя отпускать детей к водоемам. В период ледостава, во избежание беды, необходимо воздержаться от выхода на водоем и любителям подледного лова рыбы.

Меры безопасности при пребывании на льду следует строго соблюдать и тогда, когда он станет прочным. На него нельзя ступать, не определив прочность палкой. Если температура воздуха держится выше 0 градусов в течение трех и более дней, прочность льда уменьшается на 25 %. Нельзя выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения.

Работники ОСВОДа просят всех жителей района быть осторожными и благоразумными, не выходить на первый лед, следить, чтобы у прудов и иных водоемов не оказались без присмотра дети. ■

Виктор МАРХЕЛЬ,

председатель РОО ОСВОД.