В Браславе сотрудники ГАИ учат воспитанников детского сада правилам безопасности

Безопасность
К правилам безопасности приучают детей с раннего возраста. Дома мамы учат малышей цветам и заодно проговаривают правила перехода дороги на светофоре. В детском саду проводят специальные занятия, где знакомят с самыми важными и необходимыми правилами. В школе введен курс по основам безопасности жизнедеятельности. Но вновь и вновь на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых получают травмы или даже гибнут дети.

Для минимизации ДТП с участием детей ОГАИ Браславского РОВД регулярно организует обучающие беседы, игровые мероприятия в учреждениях образования района. Недавно подобную акцию в детском саду № 3 провели сотрудники Госавтоинспекции вместе с районным комитетом БРСМ. Она была приурочена к декаде «Единый день безопасности», которая проходила на территории района с 1 по 10 сентября с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних и уязвимых участников дорожного движения.

Во время мероприятия ребята отвечали на вопросы милиционера, на специальной же площадке демонстрировали свои знания правил дорожного движения уже на практике. После акции все без исключения дети получили подарки из рук ее организаторов.

А с 10 сентября начался месячник безопасности, на протяжении которого сотрудники Госавтоинспекции проводят рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных водителей, перевозящих детей не по правилам, не пропускающих пешеходов на зебре или превышающих скоростные режимы. Также милиционеры продолжают и профилактическую работу среди пешеходов, особое внимание уделяют несовершеннолетним. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.