ГАИ 30 августа проведет единый день безопасности

Безопасность
БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА В ШКОЛУ — ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ! Под таким девизом 30 августа сотрудники ГАИ проведут Единый день безопасности дорожного движения. Его цель — предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних.

Начальник ОГАИ РОВД Виктор Лапко рассказал, что в сентябре с началом учебного года ежегодно усиливается контроль за состоянием дорог, тротуаров, пешеходных переходов вблизи учебных учреждений. Для обеспечения безопасности школьников сотрудники ГАИ традиционно несут дежурства в наиболее опасных точках дорожной сети, в местах высадки учеников из спецавтобусов, на стоянках у детских садов и школ. Под особый контроль берутся пешеходные переходы, идет слежение за соблюдением допустимой скорости в местах скоплений детей.

Также сотрудники ГАИ уже проводят в трудовых коллективах и на родительских собраниях в учреждениях образования лекции о причинах и последствиях ДТП с участием детей, где рассказывают, как сократить к минимуму риск возникновения происшествий.

В. Лапко подчеркивает, что контроль за безопасностью детей на дорогах возможен только при взаимодействии всех участников дорожного движения. Следить необходимо не только за водителями, но и сами родители должны следовать правилам дорожного движения и учить этому своих детей. Не будет лишним пройти с ребенком до школы, соблюдая и проговаривая все нюансы движения.

Ольга ПОТАПОВИЧ.