Национальный парк: «За браславскими лесами следят видеокамеры»

Безопасность

Снимок носит иллюстративный характер. Источник: SB.by

В национальном парке «Браславские озера» пожароопасная ситуация контролируется с помощью систем видеонаблюдения: покрытие лесов стремится к 100 %, заявил на заседании районной комиссии по ЧС главный лесничий природоохранного учреждения Сергей Пашкович.

Электронный мониторинг ведется в режиме онлайн, а камеры установлены практически на всех смотровых вышках лесничеств. Кроме того, организована значительная профилактическая работа с применением традиционных подходов и средств. Инструментарий хранителей леса регулярно обновляется и пополняется, контролируется также режим посещения лесных массивов.

Тем не менее, по мнению инспекторов районного отдела по чрезвычайным ситуациям, лесничества всё еще недостаточно укомплектованы средствами пожаротушения: есть вопросы по отдельным видам инвентаря и оборудования, спецсвязи, защитной одежде. Всё это, заверяет Сергей Пашкович, дозакупается при наличии финансирования. Полный порядок в данной сфере в национальном парке обещают навести уже к следующему пожароопасному сезону.

Вячеслав
КОЛОДЫНСКИЙ.