Браславская ГАИ подвела итоги акции «Ребенок – пассажир!»

Безопасность
Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. При перевозке детей необходимо пользоваться специальными удерживающими устройствами. Такой подход при ДТП может спасти жизнь и здоровье маленьких пассажиров.

С начала года на территории Витебской области с участием детей-пассажиров произошло 8 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 8 – травмированы.

В нашем районе таких аварий было две. В июне, когда легковой автомобиль столкнулся с МАЗом на гравийной дороге недалеко от д. Гирейши. В ней тяжелые травмы получили двое малолетних детей. И на минувшей неделе, где пострадал еще один несовершеннолетний.

На тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

В связи с имеющими место фактами ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в момент которых дети перевозились в автомобиле без удерживающих устройств в период с 29 по 31 июля Госавтоинспекция проводила основной этап профилактической акции «Ребенок – пассажир!».

В период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности в усиленном режиме организовали контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

К административной ответственности привлечены трое нарушителей.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

И помните! Ответственность за здоровье и жизнь ребенка лежит на плечах родителей. Не экономьте на безопасности детей, перевозите их с помощью надежных удерживающих устройств!

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.