В Браславе ГАИ проверила, кто не пропускает пожарную машину, спешащую на вызов

Безопасность
Участившиеся случаи непропуска автомобилей со спецсигналами стали поводом для необычного мониторинга в Браславе.

По словам сотрудников РОЧС, проблема актуальна и для нашего региона. «Спешащую на вызов, например, пожарную машину с включенной сиреной и проблесковыми маячками нередко не пропускают даже при выезде с территории части», — говорит инспектор райотдела Вадим Чекан. А ведь на счету в такие моменты буквально каждая секунда.

Чтобы проверить, как браславчане ведут себя на дороге, завидев и заслышав МАЗ спасателей, местные экстренные службы организовали совместный рейд. Итак, спецмашина, сирена, «мигалки», в кабине — сотрудник ГАИ, чуть поодаль сзади — целый экипаж Госавтоинспекции. Выезжаем на условный вызов… Из кабины пожарного МАЗа ситуация как на ладони.

…Несущийся по улицам огромный грузовик в яркой расцветке с соответствующим световым и звуковым сопровождением не заметить невозможно. Прохожие оборачиваются, дети стоят, буквально открыв рты, к обочине прижимается даже встречный поток. Но проблемы есть. Относительно узкие улочки и бордюры создают ситуации, когда водители и хотели бы освободить дорогу, но не могут: им попросту некуда деться. А вот обстановка позволяет съехать в сторону, но машина так и маячит перед пожарным МАЗом. Номера минские, водитель утверждает, что не заметил ничего экстраординарного. В таких случаях помогает беседа с инспекторами, чтобы в следующий раз быть внимательнее.

Улицы, повороты, перекрестки — без особых эксцессов. Эксперимент прошел успешно. В этот раз спасателей пропускали. Может быть, дело в машине ГАИ, что ехала следом, или в том, что действие разворачивалось не в часы пик? Суть же всё равно остается неизменной: цена минуты, потерянной на пути к месту чрезвычайной ситуации, может стоить очень дорого. И кто знает, не спешит ли спецмашина на помощь к вашим близким… ■

МЕЖДУ ТЕМ:

Согласно пункту 18.14.9 КоАП Республики Беларусь, невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

Текст и фото Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.