На Браславщине стартовала акция «Дом без насилия»

Безопасность
Республиканская акция «Дом без насилия», цель которой — привлечь внимание общественности к проблемам насилия в семье и защитить жертв от домашних тиранов, стартовала на Браславщине 15 апреля. На протяжении 12 дней представители правоохранительных органов, а также сотрудники заинтересованных ведомств заглядывают в гости к семейным дебоширам и делятся информацией о правовых нормах, возможных вариантах помощи жертвам тирании и работе телефонов горячих линий. В чем заключается проблема семейного насилия и актуальна ли она в нашем районе, рассказывает врио замначальника отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД Эдвард Норман.

— Бытовая преступность — проблема актуальная и достаточно распространенная. Однако в силу скрытого характера реальные масштабы таких преступлений трудно оценить. Ведь даже в семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. А тот, кто ощущает его, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Всё же человеческое терпение не бесконечно, и порой спокойная, милая женщина, измученная мужем-тираном, совершает непоправимое.

К насилию в семье относятся умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между членами семьи.

Как правило, правонарушения данного вида совершают лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но так и не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок, у которых употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.


В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Любой человек может быть подвергнут насилию, но чаще всего от него страдают женщины и дети. Четвертую часть жертв бытовых преступлений составляют мужчины. Насилие проявляется в семьях разного социально-экономического уровня, независимо от образования и окружающего сообщества.


В этом смысле бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.

Административные правонарушения, такие как мелкое хулиганство и причинение легких телесных повреждений, были и остаются самым массовым видом административных правонарушений. Так, в этом году за причинение психических и физических страданий к ответственности привлечено 20 браславчан, а также возбуждено два уголовных дела по статье 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством, совершенные в отношении членов семьи».

Именно для принятия эффективных и своевременных мер по предупреждению насилия и нормализации обстановки в семьях группы риска и привлечения к этому всех заинтересованных проводится акция «Дом без насилия». В ее рамках рабочие группы (в состав которых входят работники милиции, органов образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, средств массовой информации) выезжают на семейные скандалы, посещают неблагополучные семьи. Однако без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений правоохранительные органы на сто процентов данную проблему не решат. Не молчите, освободите свой дом от насилия, позвонив на горячую линию или в РОВД.

8-801-100-8-801 Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия
102, 35-155 Браславский РОВД