МЧС напоминает элементарные правила действий на пожаре

Безопасность
К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Статистика говорит, что погорельцами становятся не только асоциальные граждане, любители выпить, вполне благонадежные жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому браславские спасатели рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, — и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и водой, однако нужно помнить о том, что ни в коем случае нельзя ею заливать приборы, подключенные к электросети, и горящее масло.

Если вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, вызывайте спасателей по телефонам «101» или «112», так как дальнейшая потеря времени приведет к развитию пожара.

Назовите диспетчеру адрес, место возгорания, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение — это не даст огню распространиться.

Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

По возможности обесточьте дом, отключите газ, если вы живете в частном секторе.

Встречая подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

Если покинуть жилье не удалось, выходите на балкон, зовите на помощь и привлекайте внимание прохожих. Выйти невозможно из-за сильного дыма — проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери. Это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по вашей квартире.

Мокрая тряпка, кстати, весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время ее найти и намочить. Если прикрыть ей лицо (рот и нос), можно достаточно свободно дышать даже в дыму, правда, в не очень плотном. Так вполне возможно продержаться до прихода пожарных. В крайнем случае лягте на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА НЕЛЬЗЯ:
• паниковать;
• пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку);
• открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться еще больше);
• возвращаться в дом (что бы ценное вы ни оставили в жилье, жизнь — дороже);
• бегать, если загорелась одежда (на горящего человека необходимо накинуть одеяло);
• что касаемо детей, то ни в коем случае нельзя прятаться.

Помните: правильные действия на пожаре могут спасти не одну жизнь! ■

Владимир ОПЕЧЁНОК,

заместитель начальника Браславского РОЧС.