Команда Ахремовской школы стала победителем соревнований по технике пешеходного туризма

Здоровье
Одиннадцать команд собрались на соревнования по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях на базе Слободковского яслей-сада — средней школы.

Всего в соревнованиях приняли участие 52 учащихся из объединений по интересам туристической направленности. Это туристы из СШ № 1 Браслава, Ахремовской, Видзовской, Опсовской, Слободковской и Консталинской школ.

Основной целью проведения туристического мероприятия была популяризация туризма как одного из средств воспитания подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни.

Соревнования проходили в двух возрастных группах, количество этапов и степень сложности дистанции зависели от возраста участников.

Для выполнения технических этапов и с целью страховки на высоте участники использовали специальное снаряжение. Победители соревнований в каждой возрастной группе определялись по лучшему времени прохождения дистанции и наименьшей сумме штрафных баллов.

По результатам соревнований в двух возрастных группах первое место заняла делегация Ахремовской школы (руководитель Вячеслав Кроп), второе место у туристов из Опсовской школы (Татьяна Лангинен), третье — у учащихся Видзовской школы (Сергей Гламбоцкий).

Во время соревнований также были подведены итоги районной туриады 2017/2018 учебного года. Диплом победителя и переходящий кубок увезли юные туристы из Ахремовцев.

Следующий этап туриады пройдет уже в 2019 году. Своими силами и навыками ребята померяются на соревнованиях в Ахремовцах, где пройдет еще первенство по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях. ■

Алла ЛУКЬЯНЕЦ,

заведующая отделением дополнительного образования Браславского ЦДиМ.