В преддверии праздников МЧС Беларуси проводит акцию «Безопасный Новый год!»

Безопасность
Новый год — один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние дни не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели напоминают о правилах во время акции «Безопасный Новый год!».

Работники РОЧС вместе с ребятами из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных расскажут, как поставить безопасную новогоднюю елку, не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, не замерзнуть в сильный мороз, почему не стоит играть на льду, а от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне — один шаг, и что делать, если чрезвычайная ситуация всё же произошла.

«Безопасный Новый год!» традиционно не обходится без ярких и красочных конкурсов, развлекательных программ и массовых мероприятий. Акция, как правило, одинаково интересна как подрастающему поколению, так и взрослым. Пройдет она в четыре этапа.

Первый стартовал 3-го декабря. Спасатели посещают с беседами оздоровительные центры, дома отдыха, пансионаты, центры социального обслуживания населения и т. д.

На втором этапе — с 10 по 19 декабря — сотрудники РОЧС будут обучать безопасности в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники, поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул.

Третий этап пройдет с 20 по 25 декабря. Работники РОЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках и в детских учреждениях здравоохранения. Спасатели с помощью наглядно-изобразительной продукции, громкоговорителей попытаются донести важную мысль в преддверии Нового года: пиротехника — серьезный источник потенциальной опасности.

Завершающий этап запланирован с 26 по 28 декабря. Проходить он будет в местах массового пребывания людей — это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки и т. д. С населением спасатели поговорят в максимально доступной форме, поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и многое другое.

На протяжении всей акции спасатели будут активно взаимодействовать со СМИ. Приглашаем всех принять участие в мероприятиях и провести праздники не только интересно, но и безопасно! ■

Сергей КРИВКО,

начальник Браславского РОЧС.