В Браславском районе растет число преступлений в отношении пожилых людей

Человек и закон
Одно из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел — предупреждение правонарушений в отношении пожилых людей, а также осуществление мероприятий, направленных на повышение личной и имущественной безопасности данной категории граждан, в том числе одиноких и одиноко проживающих.

За 10 месяцев текущего года на Браславщине в отношении людей пожилого возраста совершено 21 преступление, за аналогичный период прошлого года таких было 13. Рост числа потерпевших отметился в Друевском (с 1 до 4), Видзовском (с 3 до 4), Слободковском (с 1 до 4), Ахремовецком (с 0 до 3) сельских советах. В Плюсском, Межанском сельсоветах спокойно, как, впрочем, и в минувшем году.

Стоит отметить, что в 2015-м тяжких и особо тяжких преступлений в районе было 3 (2 убийства и 1 разбой), в 2016 и 2017 гг. совершения особо тяжких злодеяний, где пострадали бы пожилые, не допущено. Но в этом году зафиксирован случай, относящийся к категории тяжких преступлений, — поджог в Друе. Так, друевчанка 1983 г. р. в одну из июньских ночей, находясь в чужом дворе, умышленно, с целью уничтожить дом, подожгла вход в жилье, причем сделала она это общеопасным способом с использованием бензина и зажигалки. К счастью, довести до конца преступный умысел не удалось: хозяйка ликвидировала пламя, однако последней был причинен существенный материальный ущерб.

Подавляющее же большинство преступлений в отношении пожилых граждан совершается по ст. 205 УК Республики Беларусь «Кража» (17 из 21 совершенных), которая в зависимости от обстоятельств предусматривает наказание от общественных работ и штрафа до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Есть единичный случай совершения преступления в общественных местах (повреждение забора в Замошье), правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений не совершалось.

Общий анализ преступлений, совершенных в отношении данной категории граждан, указывает на беспечное отношение пожилых людей как к личной, так и имущественной безопасности и излишнюю доверчивость. Ведь зачастую они сами впускают в подъезды жилых домов незнакомых людей, более того, приглашают их в дом, оказывают финансовую помощь или привлекают к ремонту квартиры, работам на приусадебном участке.

Будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите открывать, используйте дверной глазок. Как правило, преступники просят попить, какое-либо лекарство, говорят, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства, приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам ниже рыночных, в действительности стоящие намного меньше. Поводы могут быть самыми разнообразными. Если к вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся работниками отдела социальной защиты, ЖКХ, почтальоны либо специалисты, которых вы не вызывали, потребуйте у них документы, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находиться в данное время. При выявлении посторонних лиц, занимающихся реализацией товаров, особенно цыганской национальности, незамедлительно звоните в милицию, сообщив приметы злоумышленника. 

Если вы проживаете по соседству с пожилыми людьми, не проходите мимо, а в случае получения информации о совершении в отношении пожилых и одиноко проживающих граждан противоправных действий немедленно сообщайте в Браславский РОВД по телефону 102 (круглосуточно). От вашего звонка может зависеть благополучие, здоровье пожилых граждан, а также своевременность проведения проверки и пресечения противоправных действий.

Сергей БЕРЖАНИН,

вриод начальника Браславского РОВД.